5 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Bm 4250 black.jpg

5 марта 1868 — в Англии запатентован степплер.

Сте́пплер или Сшиватель (англ. stapler, /ˈsteɪplə(r)/) — это устройство, предназначенное для оперативного скрепления листов при помощи металлических скоб. Сшиватели используются как для традиционного скрепления в угол и втачку, так и для изготовления брошюр. Сшиватели могут быть электрическими и ручными, однако ограничением толщины сшиваемой стопы являются характеристики используемых скоб. Как правило, используются файловые и обычные скобы длиной 6 и 8 мм, которые позволяют скреплять 10—50 листов.

Характерным отличием сшивателя является сквозное скрепление. Скоба проходит через пачку листов насквозь, а затем её концы упираются в отклоняющую пластину. На поверхности пластины находится пара углублений, которые отклоняют концы вдавливаемой скобы таким образом, чтобы они загнулись (наружу или внутрь). В некоторых сшивателях отклоняющая пластина может иметь два набора углублений и поворачиваться, обеспечивая при необходимости загибание как наружу, так и внутрь. Загибание скобы наружу используется для временного скрепления листов, так чтобы скобу можно было легко вытащить. В задней части сшивателя (ближайшей к шарниру) может находиться металлический выступ, который используется для подцепления скоб при их разгибании и извлечении. В данном случае сшиватель может применяться также и как антистеплер.

Ручные сшиватели могут иметь механический усилитель. В таких устройствах усилие руки давит не на саму скобу, а на механизм, который выбивает скобу. Это позволяет при небольшом давлении вбивать скобы с достаточной силой.

История

Первый известный сшиватель был ручной работы. Был изготовлен во Франции в XVIII веке для короля Людовика XV. Каждая из скоб была помечена знаком отличия королевского двора. Растущее использование бумаги в XIX столетии создало большой спрос на эффективное устройство, предназначенное для соединения листов бумаги. В 1866 году Джордж Макгилл получил патент на приспособление для скрепления латунных листов, которое было предтечей современной скобы для сшивателя. В 1867 году он получил патент на пресс, позволяющий скреплять вышеупомянутыми приспособлениями листы бумаги.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика