5 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Repphoto 5097 8441.jpg

5 июня 1897 — на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора». Руководил постройкой инженер-кораблестроитель К. М. Токаревский.

«Авро́ра» — это крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана», который принимал участие в нескольких войнах XX века и является одним из символов Октябрьской революции. Был назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Сегодня находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Санкт-Петербурге и является объектом культурного наследия Российской Федерации.


Постройка

Проектирование

Заказ крейсеров типа «Диана» был вызван внешнеполитической обстановкой, которая была создана в конце XIX века. Обострившиеся противоречия с Англией, которые в скором времени удалось урегулировать дипломатическим путём, сменились постоянно возрастающей «германской угрозой» на Балтике. Новый виток гонки военно-морских вооружений на фоне напряжённой политической ситуации привёл в 1895 году к очередной корректировке двадцатилетней судостроительной программы России, принятой в 1881 году. В рамках дополнений, внесённых в программу, были заказаны три «карапасных крейсера», которые впоследствии стали крейсерами типа «Диана».


Исполнителем заказа выбрали Балтийский завод, специалисты которого на протяжении месяца представили на рассмотрение Морского технического комитета четыре эскизных варианта крейсеров различного водоизмещения. В качестве основы для дальнейшей разработки был выбран разработанный по инициативе С. К. Ратника проект крейсера водоизмещением 6000 тонн, прототипом которого являлся новейший в то время английский крейсер «Тэлбот». Вплоть до ноября 1896 года происходило согласование тактико-технических характеристик будущих кораблей, а до этого (в начале июня) было принято решение о постройке серии — уже не из двух, как предполагалось изначально, а из трёх крейсеров. Третий крейсер (будущую «Аврору») было предписано заложить в Новом Адмиралтействе. Работы по строительству «Паллады» и «Дианы» осуществлялись фактически одновременно, «Аврора» же отставала от графика на протяжении всей постройки и может считаться дополнительно строившимся кораблём проекта.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика