4 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1896570.jpg

4 января 2004 года — Марсоход «Спирит» совершил посадку на Марсе.

Спирит (Spirit, MER-A) – это первый марсоход космического агентства НАСА из двух запущенных США в рамках проекта Mars Exploration Rover. 4 января 2004 года он успешно приземлился на Марс за три недели до прибытия его близнеца Оппортьюнити (MER-B), приземлившегося на другой стороне Марса. В конце 2009 года марсоход застрял в песчаной дюне. 22 марта 2010 года он осуществил последнюю связь с Землей. Свое название марсоход получил в рамках традиционного конкурса НАСА, в котором победила 9-летняя девочка русского происхождения Софи Коллиз, родившейся в Сибири и удочеренной американской семьей из Аризоны.

Марсоход продержался запланированные 90 сол миссии. Благодаря очистке ветром солнечных батарей увеличилась выработка энергии, и Спиритпродолжил эффективно функционировать, в двадцать раз превысив запланированный срок службы. Спирит проехал 7,73 км (4,8 миль) вместо запланированных 600 м (0,4 мили), что позволило сделать более обширные анализы геологических пород Марса и планетарных особенностей поверхности.

1 мая 2009 года (спустя 5 лет, 3 месяца, 27 земных суток после посадки, что в 21,6 раза превышает запланированные 90 сол), Спирит застрял в мягком грунте. Это была не первая ситуация с роверами, и на протяжении последующих восьми месяцев НАСА тщательно анализировали ситуацию, выполнялось моделирование участка, программирование, продолжались усилия по освобождению. 26 января 2010 года НАСА объявила, что высвобождению марсохода препятствует его расположение в мягком грунте, несмотря на то, что научные исследования данного места были продолжены. Ровер продолжали использовать как стационарную платформу, общение со Спиритом прекратилось на 2210 сол (22 марта 2010 года). JPL продолжали пытаться восстановить контакт с ровером до 24 мая 2011 года, когда НАСА объявило, что усилия не принесли результатов: ровер молчал. Прощание со Спиритом было запланировано в штаб-квартире НАСА и транслировали на NASA TV.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика