4 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
201203051016067253.jpg

4 февраля 1941 — Рой Планкетт получает патент на изготовление тетрафторэтиленового полимера — тефлона.

Политетрафторэтилен, тефло́н или фторопла́ст-4 (-C2F4-)n — это полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластмасса, которая характеризуется редкими химическими и физическими свойствами. Широко применяется в быту и в технике.

Слово «Тефлон» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «фторополимер» или «политетрафторэтилен». В России и СССР традиционным техническим названием этого материала является фторопласт. В апреле 1938 года 27-летним учёным-химиком Роем Планкеттом был открыт политетрафторэтилен. Он случайно обнаружил, что закачанный им в баллоны под давлением газообразный тетрафторэтилен спонтанно полимеризовался в белый парафиноподобный порошок. Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компании DuPont.

Свойства

Физические

Тефлон представляет собой белое, в тонком слое прозрачное вещество, по виду напоминающее полиэтилен или парафин. Плотность по ГОСТ 10007-80 от 2,18 до 2,21 г/см3. Обладает высокой тепло- и морозостойкостью, остается эластичным и гибким при температурах от -70 до +270 °C, является прекрасным изоляционным материалом. Тефлон обладает очень низкими поверхностным натяжением и адгезией и не смачивается ни жирами, ни водой, ни большинством органических растворителей.

Химические

По своей химической стойкости превышает все известные синтетические материалы и благородные металлы. Не разрушается под влиянием щелочей, кислот и даже смеси азотной и соляной кислот. Разрушается расплавами щелочных металлов, фтором и трифторидом хлора.

Производство

Производство политетрафторэтилена в России включает в себя три стадии: на первой стадии получают хлордифторметан заменой атомов галогена на фтор в присутствии соединений сурьмы (реакция Свартса) между трихлорметаном (хлороформом) и безводным фтористым водородом; на второй стадии получают тетрафторэтилен пиролизом хлордифторметана; на третьей стадии осуществляют полимеризацию тетрафторэтилена.

Выпускается нескольких марок политетрафторэтилена. Они маркируются в зависимости от среднего размера частиц, например, ф-4, ф-4ПН-90, ф-4ПН-40, ф-4ПН-20 со средними размерами частиц (мкм): 100-180, 46-135, 21-45; 6-20, соответственно. Изделия из ф-4 производятся методом холодного прессования с последующим запеканием при температуре 365±5° C.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика