4 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
49457468 1254600286 76.jpg

4 мая 1904 - В Англии Чарльз Роллс и Генри Ройс начали производство автомобилей под названием «Роллс-Ройс».


Роллс-Ройс Лимитед (англ. Rolls-Royce Limited) — это британская компания-производитель авиадвигателей и автомобилей, которую основали Генри Ройс и Чарльзом Стюартом Роллс 15 марта 1906 года, в результате их партнёрства, начавшегося в 1904 году. В 1971 году Rolls-Royce Ltd. В результате банкротства была национализирована. В 1973 году автомобильное подразделение было отделено от Rolls-Royce Limited под наименованием Rolls-Royce Motors. Rolls-Royce Limited продолжило работу до приватизации правительством Маргарет Тэтчер в 1987 году, в итоге став Rolls-Royce plc.

История

В 1906 году Генри Ройс и Чарльзом Роллс основали компанию Rolls-Royce Limited, которая в 1914 году выпустила первый авиационный двигатель.

Во время Первой мировой войны около половины двигателей самолетов Антанты было произведено Rolls-Royce.

К концу 1920-х годов производство авиадвигателей стало основой деятельностью компании Rolls-Royce.

Последним двигателем, созданным Генри Ройсом, стал легендарный двигатель Мерлин, который стал использоваться только с 1935 года, тогда как сам Генри Ройс умер в 1933 году.

Мерлин стал развитием двигателей серии R, которым был оснащен рекордный гидроплан Supermarine S.6B, который в 1931 году развил скорость 655.8 км/ч на кубке Шнейдера. Этот двигатель стал фактически английской иконой. Именно он стоял на многих самолетах Второй мировой войны: Английские Supermarine Spitfire, Hawker Hurricane, двухдвигательный De Havilland Mosquito, четырехдвигательный Avro Lancaster; он также использовался как двигатель американского истребителя P-51 Mustang — одного из лучших истребителей своего времени; также двигатель Мерлин строился по лицензии фирмой Packard. Как видно этот двигатель стоял на многих английских самолетах принимавших участие в Битве за Британию. Во время войны было выпущено около 160 000 этих двигателей.

После окончания Второй мировой войны компания Rolls-Royce достигла значительных успехов в проектировании и производстве газотурбинных двигателей. Турбовинтовые двигатели Dart и Tyne имели для компании особенно важное значение, участвуя в создании многих известных английских региональных (и средней дальности) самолетов: Armstrong Whitworth AW.660 Argosy, Avro 748 и его военного варианта Andover, Fokker F27,Herald, Vickers Viscount, Vickers Vanguard. Наиболее мощный вариант двигателя устанавливался на Breguet Atlantic, Transport Allianz C.160 Transall и на гражданском Vickers Vanguard. Многие из этих двигателей до сих пор еще работают.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика