4 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1334237552 narko pech.jpg

4 марта 1870 — на Сормовском заводе пущена первая в России мартеновская печь.

Мартеновская печь (мартен) — это плавильная печь, предназначенная для переработки передельного чугуна и лома в сталь нужного качества и химического состава. Название произошло от фамилии французского металлурга и инженера Пьера Мартена, создавшего в 1864 году первую печь этого образца.

Описание

В зависимости от состава огнеупорных материалов подины печи мартеновский способ выплавки стали может быть основным (в составе огнеупора преобладают MgO и СаО) и кислым (подина состоит из SiO2). Выбор футеровки зависит от предполагаемого состава шлака в процессе плавки.

Основным принципом действия является вдувание раскаленной смеси горючего воздуха и газа в печь с низким сводчатым потолком, отражающим жар вниз, на расплав. Нагревание воздуха происходит путем продувания его через предварительно нагретый регенератор (специальная камера, в которой огнеупорным кирпичем выложены каналы). Нагрев регенератора до необходимой температуры осуществляется очищенными горячими печными газами. Происходит попеременный процесс: сначала нагрев регенератора продувкой печных газов, затем продувка холодного воздуха.

Мартеновский способ также зависит от состава шихты, используемой при плавке. Различают такие разновидности мартеновского способа выплавки стали:

1.скрап-процесс, при котором шихта состоит из стального лома (скрапа) и 25—45 % чушкового передельного чугуна; процесс применяют на заводах, где нет доменных печей, но расположенных в промышленных центрах, где много металлолома

2.скрап-рудный процесс, при котором шихта состоит из жидкого чугуна (55—75 %), скрапа и железной руды; процесс применяют на металлургических заводах, имеющих доменные печи.

C 1999 года, в мартеновском производстве началась новая эра — эра интенсификации процесса за счет использования бескислородного дутья малой интенсивности. Предложенная технология «скрытой» донной продувки основывалась на подаче нейтрального газа через дутьевые элементы, установленные в кладке подины, и применении для ее набивки специальных огнеупорных порошков.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика