4 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
13584018969FwUi2 0.jpg

4 августа 1951 — от Финляндского вокзала отправился первый электропоезд. К 1980-м вокзал по объёму пригородных перевозок выйдет на второе место среди всех вокзалов СССР.

Электропоезд — это разновидность мотор-вагонного подвижного состава, который получает энергию от внешней контактной сети при помощи токоприёмников.

Железнодорожные электропоезда приобрели широкую популярность в пригородном и ближнем междугородном сообщении. В отличие от других типов тягоподвижного состава, они могут быстро разгоняться на коротких перегонах между станциями, малошумны и не загрязняют окружающую среду, что очень важно в густонаселённых районах. Помимо этого, железнодорожные электропоезда используются в высокоскоростном пассажирском сообщении.


Кроме железной дороги, электропоезда используются на метрополитене, а также на (конвенциональном) монорельсовом транспорте.

Конструкция

Составность

Электропоезд формируется из моторных (выполняющих функцию тяги), а также прицепных вагонов. Прицепные вагоны могут содержать оборудование, которое выполняет вспомогательные функции — например, компрессоры воздуха (для подъёма токоприёмников, тормозной системы, пневмоконтакторов и других систем, а также открывания-закрывания дверей), преобразователи напряжения, аккумуляторные батареи и т. д.


Вагоны электропоезда с кабинами управления называются головными. Пассажиры размещаются во всех вагонах электропоезда.

В некоторых зарубежных электропоездах любой вагон может иметь органы управления и использован как головной — независимо от того, моторный он или прицепной.

Для сцепления вагонов между собой на железных дорогах стран, входивших в СССР используется, в основном, автосцепка СА-3 (хотя отдельные электропоезда снабжаются и другими видами сцепок). В других странах используются другие сцепные устройства.


Технические характеристики

Механическая часть вагона включает в себя тележки, кузов, тормозное оборудование и ударно-тяговые приборы. Для обеспечения более плавного движения и смягчения толчков тележки имеют двойное рессорное подвешение. В отличие от электровозных, тяговые электродвигатели выполнены самовентилируемыми (т. е. их охлаждение обеспечивается вентиляторами, находящимися непосредственно на оси электродвигателя, в то время как на электровозах используются отдельные мотор-вентиляторы). На моторных вагонах обычно устанавливают по четыре электродвигателя с рамной подвеской. В основном, электрическое оборудование электропоездов схоже с электрооборудованием электровозов. Однако, оно размещено под кузовом и на крышах вагонов для увеличения пассажирского пространства. Принципы управления двигателями электропоездов примерно те же, что и на электровозах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика