3 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Russian1934Beriev-MPR2-b.jpg

3 мая 1932 — состоялся первый полёт летающей лодки МБР-2 Г. М. Бериева.


МБР-2 (Морской Ближний Разведчик Второй) — это советская летающая лодка. (согласно кодификации НАТО: Mote — «Соринка»).

Была разработана под руководством Г. М. Бериева в ЦКБ МС. 3 мая 1932 года состоялся ее первый полет. Активно использовалась в ходе Великой Отечественной Войны. Среди летчиков была известна под прозвищами «корова» и «амбарчик».

История создания

В 1932 году была сконструирована первая машина этого типа. Испытания машины показали, хорошие летно-технические характеристики МБР-2, которые в значительной мере превосходили те же показатели у аналогичных машин зарубежного производства. 5 августа 1933 года данный самолет был рассмотрен на высшем уровне управления страной, когда у Сталина прошло совещание, на котором был затронут вопрос о морской авиации. Присутствовавший там конструктор А. Н. Туполев назвал этот самолёт «деревяшкой», но самолёт такого типа был нужен авиации ВМФ, поэтому МБР-2 был принят на вооружение.

Конструкция

Деревянный одномоторный моноплан смешанной конструкции с толкающим винтом.

Имела съемное колёсно-лыжное шасси.

Эксплуатация

Самолёт после каждого вылета (и, соответственно, посадки на воду) требовал просушки — техники в водозащитном обмундировании выталкивали самолёт на сушу, где на побережье разводились костры, которыми прогревали песок, мешки с которыми обкладывали корпус самолёта. Для просушки корпуса требовалось несколько часов, после чего самолёт был готов к вылету.

Боевое примененение

Самолет широко применялся в качестве морского ближнего разведчика и частично как дальний. Был специальный аэрофотосъёмочный вариант. Несколько МБР ранних серий были выпущены в варианте «волнового управления и наведения» (ВУ) — для взаимодействия с торпедными катерами — в этом варианте экипаж был 5 человек.

Широко применялись во время Великой Отечественной войны, в особенности на Чёрном море. В силу слабого оборонительного вооружения несли высокие потери.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика