31 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Explorer1.jpg

31 января 1958 — Запущен «Эксплорер-1», первый американский спутник.

«Эксплорер-1» — это первый американский искусственный спутник Земли (ИСЗ), запущенный в 3:48 UTC 1 февраля1958 года командой Вернера фон Брауна. 28 февраля 1958 года спутник «Эксплорер-1» прекратил радиопередачи, а на орбите находился до марта1970 года.

Устройство и план полёта

Для запуска была спутника была создана форсированная версия баллистической ракеты Редстоун, которая была названа Юпитер-С (Jupiter-C), первоначально предназначавшаяся для испытания уменьшенных макетов боеголовок, и отличавшейся от прототипа форсированным двигателем и удлинёнными баками. В качестве топлива двигателем использовался вместо этилового спирта гидин, представлявший собой смесь 40 % этилового спирта и 60 % гидразина (N2H4). Для достижения орбитальной скорости использовалась связка из 15 твердотопливных ракет «Сержант», которые являлись по своей сути неуправляемыми реактивными снарядами с примерно 20 кг твёрдого смесевого топлива каждый.

Отработавшие двигатели 2-й и 3-й ступеней последовательно сбрасывались, но от 4-й ступени спутник не отделялся. Поэтому согласно различным источникам приводятся массы спутника, как с учётом пустой массы последней ступени, так и без неё. Без учёта этой ступени масса спутника была ровно в 10 раз меньше массы первого советского ИСЗ — 8,3 кг, из них масса аппаратуры 4,5 кг. Тем не менее, в состав её входили датчик метеорных частиц и счётчик Гейгера.

Значение полёта

Орбита «Эксплорера» была заметно выше орбиты первого ИСЗ, и если в перигее счётчик Гейгера демонстрировал ожидаемое космическое излучение, которое было уже известно по запускам высотных ракет, то в апогее он вообще не давал сигнала. Джеймс Ван Аллен предположил, что в апогее счётчик входит в насыщение по причине нерасчётно высокого уровня облучения. Он рассчитал, что в этом месте могут находиться протоны солнечного ветра с энергиями 1—3 МэВ, захваченные магнитным полем Земли в своеобразную ловушку. Позднейшие данные подтвердили эту гипотезу, и радиационные пояса вокруг Земли называют поясами ван Аллена.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика