31 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I010-001-283780929.jpg

31 мая 1836 — В Англии запатентован гребной винт.

Гребной винт — это наиболее распространённый движитель судов, а также конструктивная основа движителей других типов.


Конструкция гребного винта включает в себя ступицу и лопасти, установленные на ступице на одинаковом расстоянии друг от друга и представляющих собой крылья малого или среднего удлинения; число лопастей составляет от 2 и более. Гребной винт насаживается на конец гребного вала, который приводится во вращение судовым двигателем. При вращении гребного винта каждая лопасть захватывает массу воды из набегающего потока и отбрасывает её назад, сообщая ей дополнительную окружную и осевую скорость; сила реакции этой отбрасываемой воды заставляет корабль двигаться вперед или назад, в зависимости от направления вращения гребного винта.


История

Идея применения гребного винта в качестве движителя была высказана ещё в 1752 году Даниилом Бернулли, после чего она была повторена Джеймсом Уаттом повторил её. Но практическое осуществление эта идея получила только в 1836 году, когда английский изобретатель Френсис Смит воспользовался гребным винтом для небольшого парохода водоизмещением 6 тонн. Удачные опыты Смита привели к образованию компании, на средства которой был построен винтовой пароход в 237 тонн, названный «Архимед».


Виды винтов


  • винты Гриффитса
  • винт Смита
  • винты Манжена
  • винты Гирша

Кавитирующие и суперкавитирующие винты используются на быстроходных судах, хотя существует эрозия винта, обусловленная кавитацией.

  • винты с прогрессивным шагом
  • по количеству лопастей: двух-, трёх-, четырёхлопастные.


Преимущества и недостатки

Работает как движитель только при непрерывном или возрастающем темпе вращения, в остальных случаях — как тормоз. Максимально достижимый КПД винта — 75 %; невозможность сделать «идеальный» винт, ввиду постоянного изменения условий его работы.


В сравнении с

гребным колесом:

  • плюсы: КПД колеса составляет около 30 %, КПД винта — около 40-50 %; меньшая масса.

веслом

  • среднее КПД (ок. 30-50 %) не выше весла (а в ряде случаев ниже);

водомётным движителем:

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика