31 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1stM 715x230.jpg


Содержание

31 марта 1901 — Выпускается первый автомобиль «Mercedes-Benz».

Mercedes-Benz (Мерседе́с-Бенц; немецкое произношение mɛʁˈtseːdəs ˈbɛnts) — это немецкий автоконцерн, специализацией которого является выпуск легковых автомобилей премиум-класса, автобусов, грузовых автомобилей, а также других транспортных средств. В настоящее время является дочерней компанией концерна «Даймлер АГ». Главная контора (главный офис) находится в Штутгарте. Была образована в 1871 году. В 2010 году бренд оценивался в 25,2 миллиардов долларов, удерживая второе место по стоимости компаний-производителей автомобилей.

История Mercedes

История этой марки состоит из историй двух известнейших автомобильных марок — «Мерседес», выпускавшихся немецкой компанией «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт» и «Бенц», которые строились одноименной фирмой. Обе компании вполне успешно развивались самостоятельно, a в 1926 году слились в новый концерн «Даймлер-Бенц».

Benz

В 1886 году была разработана трёхколесная самоходная повозка с бензиновым двигателем. В том же году её разработчик — Карл Бенц получил патент на это изобретение. Первый в мире трёхколесный автомобиль был запущен в серийное производство. Спустя семь лет, уступив первенство Даймлеру, Карл Бенц создает свой четырёхколесный автомобиль, а в следующем году ещё более совершенная конструкция под странным названием «Велосипед» идёт в серию.

Daimler

В 1890 году Готлиб Даймлер в районе Бад-Канштат (Штутгарт) основал компанию своего имени — «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт», решив выпускать созданный четырьмя годами ранее им самим и принимавшим активное участие Вильгельмом Майбахом четырёхколёсный автомобиль. После ряда не очень удачных попыток, которые всё же нашли своих восторженных покупателей, конструктору В. Майбаху в 1901 году удалось создать успешный образец. По настоянию консула Австро-Венгерской империи в Ницце и, по совместительству, главы представительства «Даймлер» во Франции Эмиля Еллинека автомобиль был назван в честь Девы Марии Милосердной (фр. Maria de las Mercedes (от латинского «merces» — «дары»)), так же в честь которой были названы все его дети, в числе которых была небезызвестная дочь консула Мерседес, и имущество (яхты, дома, отель и казино).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика