31 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Самолет Ан-2

31 августа 1947 года был произведен первый полет Ан-2, под пилотированием летчика-испытателя Володина П. Н.

Ан-2 «Кукурузник» (согласно кодификации НАТО: Colt — «Жеребёнок», «Ослёнок») — это лёгкий транспортный самолёт, биплан с расчалочным крылом. Ан-2 является самым большим одномоторным бипланом в мире за всю историю авиации (вплоть до появления модификации самолёта Ан-3), а также — единственный в мире самолёт, производство которого продолжается уже более 60 лет, ныне он производится в Китае.

Впервые идея создания подобного самолета была выдвинута О. К. Антоновым в 1940 году. Она заключалась в разработке лёгкого многоцелевого самолёта грузоподъёмностью 1000—1500 килограмм для сельского хозяйства, труднодоступных районов страны, военно-транспортной авиации, способного взлетать с небольших площадок. Во время Второй Мировой войны задача создания сельскохозяйственного самолёта на время потеряла актуальность, однако по окончанию войны, по мере восстановления функционирования хозяйств на ранее оккупированных территориях и экономики в целом, спрос на такие самолеты в значительной мере возрос.

Разработка Ан-2 велась в ОКБ-153 О. К. Антонова. 31 августа 1947 года Ан-2 произвел первый полет, пилотировал его летчик-испытатель Володин П. Н. Это был первый самолет данного ОКБ. В 1960 году, после постройки более 5 тыс. самолетов было прекращено серийное производство Ан-2 в СССР. В дальнейшем они выпускались по лицензии в Китае (в 1957—1992 гг. построено более 950 штук под обозначением Y-5) и Польше (в 1960—1992 гг. построено около 12 тысяч машин, из которых 10 440 поставлено в СССР и СНГ). Самолёт экспортировался в 26 государствах мира.

Самолёт Ан-2 «Кукурузник» исключительно широко эксплуатировался в СССР на воздушных линиях малой протяженности для перевозки пассажиров и грузов (часто на линиях, связывавших областные центры с районными, а также селами), выполнения различных народнохозяйственных, в частности, авиационных химических работ. Будучи пригодным для работы с неподготовленных грунтовых площадок и обладая малым разбегом и пробегом, был незаменим для работ на малоосвоенных территориях Сибири и Крайнего Севера, где применялся повсеместно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика