30 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вертолет МИ-1

30 сентября 1948 года — Состоялся первый свободный полёт вертолёта Ми-1 конструкции ОКБ М. Л. Миля.

Ми-1 является одним из самых первых вертолетов Аэрофлота. В 1948 году он был разработан под руководством авиаконструктора М.Л. Миля. Изначальным названием вертолета было ГМ-1. Ми-1 представляет собой вертолет с одним рулевым и несущим винтами. Первый из них служит для парирования реактивного момента несущего винта и для путевого управления машиной. Ми-1 оборудован специальным оборудованием, которое способно обеспечить полет как днем, так и ночью, а также в сложных метеорологических условиях.

Так как в ОКБ М.Л. Миля отсутствовала необходимая производственная база - три первые опытные машины были построены на Киевском авиационном заводе. В августе 1948 года был создан первый опытный экземпляр. 30 сентября 1948 года Ми-1 осуществил свой первый полет под руководством летчика-испытателя М.К. Байкалов. Второй опытный экземпляр Ми-1 взлетел в воздух с летчиком-испытателем М.Л. Галлай. В конце 1949 г. вертолет Ми-1 успешно прошел государственные испытания. Их провели летчики-испытатели В.В. Виницкий и Г. А. Тиняков.

Серийное производство началось в 1950 г. на Московском вертолетном заводе, а затем - в Казани, Оренбурге, в Ростове-на-Дону. В 1957 г. началось производство вертолетов Ми-1 по лицензии в Польше. Всего было в 1950-1960 гг. построено 1015 вертолетов Ми-1, кроме того, 1683 вертолета было произведено в 1957-1965 гг.: по лицензии в Польше. Основной модификацией вертолета в середине пятидесятых годов был многоцелевой Ми-1 А. Он выпускался в связном варианте и был рассчитан на перевозку двух пассажиров или легких грузов.

В 1954 г. был разработан санитарный вариант вертолета Ми-1. Серийно санитарные Ми-1 выпускались со стандартным несущим винтом, но имели ограничения по летно-техническим характеристикам.
Для нужд сельского хозяйства была разработана модификация Ми-1НХ с двумя баками на 300 кг химикатов и штангами опрыскивателя. При снятии сельскохозяйственного оборудования Ми-1 НХ мог использоваться для перевозки почты и пассажиров, почтовый вариант мог оборудоваться специальными подвесными контейнерами.

В 1958 г. был создан поплавковый вариант Ми-1 Г, оборудованный четырьмя цилиндрическими поплавками. В 1958- 1959 гг. этот вертолет широко применялся китобойной флотилией «Слава», налетав 338 часов в 184 полетах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика