30 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Телевидение

30 октября 1907 года - был получен патент на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.

Телевидение — это комплекс устройств для передачи звука и движущегося изображения на расстояние. В обиходе используется также для обозначения организаций, занимающихся производством и распространением телевизионных программ. Наряду с радиовещанием представляет собой наиболее массовое средство распространения информации (культурной, политической, учебной или научно-познавательной), а также одним из основных средств связи.

Телевидение базируется на принципе последовательной передачи элементов изображения по проводам или при помощи радиосигнала. Разложение изображения на элементы происходит при помощи электронно-лучевой трубки, полупроводниковой матрицы или диска Нипкова. Количество элементов изображения выбирается в соответствии с полосой пропускания радиоканала и физиологическими критериями. Для сужения полосы передаваемых частот и уменьшения заметности мерцания экрана телевизора используется чересстрочная развёртка, которая также позволяет увеличить плавность передачи движения. Телевизионный тракт в общем виде включает в себя следующие устройства:

  • Телевизионная передающая камера. Служит для преобразования изображения, получаемого при помощи объектива на мишени передающей трубки или полупроводниковой матрице, в телевизионный видеосигнал.
  • Видеомагнитофон. Записывает и в нужный момент воспроизводит видеосигнал.
  • Видеомикшер. Позволяет переключаться между несколькими источниками изображения: видеокамерами, видеомагнитофонами и другими.
  • Передатчик. Сигнал радиочастоты модулируется телевизионным видеосигналом и передается по радио или по проводам.
  • Приёмник — телевизор. С помощью синхроимпульсов, содержащихся в видеосигнале, телевизионное изображение воспроизводится на экране приемника (кинескоп, ЖК-дисплей, плазменная панель).

Кроме того, для создания телевизионной передачи используется звуковой тракт, аналогичный тракту радиопередачи. Звук передаётся на отдельной частоте обычно при помощи частотной модуляции, по технологии, аналогичной FM-радиостанциям. В цифровом телевидении звуковое сопровождение, часто многоканальное, передаётся в общем с изображением потоке данных.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика