30 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
LWKBb.jpg

30 декабря 1984 года — головная «Щука-Б», К-284, вступила в строй Тихоокеанского флота ВМФ СССР.

Подводные лодки проекта 971 «Щу́ка-Б» — это серия советских многоцелевых атомных подводных лодок третьего поколения, спроектированных по тому же техническому заданию, что и титановые лодки проекта 945 «Барракуда», но со стальным корпусом. Построенные в 1983—2004 годах «Щуки-Б» стали основным типом многоцелевых атомных субмарин в российском флоте, придя на смену устаревшим лодкам проекта 671РТМК «Щука».

История создания

В июле 1976 года было принято решение о разработке массовой серии многоцелевых субмарин третьего поколения. Проектированием лодки занималось СКБ-143 «Малахит». До 1997 года работы выполнялись под руководством главного конструктора Г. Н. Чернышёва, а после его смерти — Ю. И. Фарафонтова. Техническое задание проекта 945 «Барракуда» было оставлено без изменений, и проектирование лодки осуществлялось на его основе. В отличие от «Барракуды» корпус лодки предполагалось выполнять из маломагнитной стали, а не из титана. С таким предложением выступили кораблестроители из Комсомольска-на-Амуре. Это требование обуславливалось как трудностями в работе с титаном, так и его дороговизной. Эти трудности могло преодолеть только одно советское предприятие, «Севмаш», мощностей которого было явно недостаточно для строительства крупной серии в достаточно короткие сроки. В то же время, замена титана сталью позволяла использовать возросшие мощности дальневосточных заводов. 13 сентября 1977 года технический проект был утверждён, однако в связи со строительством в США подводных лодок нового типа «Лос-Анджелес» с гидроакустическими комплексами нового поколения, «Щука-Б» была отправлена на доработку.

К 1980 году был готов усовершенствованный проект. Первая часть серии строилась в Комсомольске-на-Амуре, что было достаточно необычным, так как в строительстве подводного флота, за исключением проекта 659, который строился только на Дальнем Востоке, тихоокеанским верфям отводилась всегда ведомая роль.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика