30 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первый пылесос

30 августа 1901 года — Хьюберт Сесил Бут получил патент на электрический пылесос.

В 1860 году Дэниел Хесс получил первый патент на свое изобретение, так называемый «подметатель ковров», который представлял собой вращающуюся щетку со сложной системой мехов для создания всасывающего эффекта. Воздух, проходя через две водные камеры, должен был очищаться от грязи и пыли. Однако, официальных свидетельств, о существовании такой машины нет.

Спустя 8 лет Айвзом Макгаффни из Чикаго был предложен новый вариант пылесоса («Уирлвинд»). В его верхней части располагалась ручка, соединенная ременным приводом с вентилятором. Пылесос приводился в движение рукой. Несмотря на его компактность и легкость, однако, необходимость одновременно крутить ручку и толкать аппарат по полу превращала значительно усложняла процесс уборки. «Уирлвинды» производились в Бостоне, и стоили 25 долларов. До наших дней, сохранилось два экземпляра «Уирлвинда», пережившие грандиозный Чикагский пожар.

После изобретения Макгаффни начался пылесосный бум. 3 октября 1899 года Джон С. Тормен запатентовал бензиновый пылесборник. Спустя год Коринн Дюфур получила патент на электрический подметатель. Ее пылесос обладал двумя вращающимися щетками и электрическим насосом, а пыль собиралась на мокрую тряпку. Но устройство было таким же непрактичным, как и предыдущие варианты.

Продвинутый предок современного пылесоса возник в голове британца Хьюбера Сесила Бута, когда в поезде он увидел устройство для сдувания пыли с сидений. Он решил, что гораздо практичнее было бы всасывать пыль. Бут положил платок на сиденье стула и всосал ртом как можно больше пыли. Все получилось. Пыль собралась на нижней части платка. И Бут сконструировал Puffing Billy — «Сопящего Билли», работающего от нефтяного, а потом электрического мотора. Этот пылесос перевозился лошадьми и устанавливался снаружи дома. Чистка производилась с помощью 30-метрового шланга. Бут основал компанию, услугами которой пользовалась даже королева Виктория. Пылесос Бута, очистив от пыли бараки британских моряков, положил конец эпидемии чумы! Случались и казусы. После чистки монетного двора Бута задержала полиция, обвинив в краже золота. В его пылесосе действительно скопилось большое количество золотого песка.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика