29 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ан-74

29 сентября 1983 года — Состоялся первый полёт самолёта Ан-74.

Ан-74 – представляет собой легкий транспортный многоцелевой самолет, сконструированный в Авиационном научно-техническом комплексе им. О.К.Антонова.
2 февраля 1982 года МГА СССР и МАП было принято решение о разработке самолета Ан-74 для работы в условиях Антарктики и Арктики на базе модифицированного самолета Ан-72. 29 сентября 1983 года опытный самолет Ан-74 осуществляет свой первый полет с экипажем. Первая международная демонстрация Ан-74 состоялась в августе 1986 года в Канаде, Ванкувер. 13 сентября 1990 года были начаты эксплуатационные испытания Ан-74. 13 декабря 1990 четыре предсерийных самолета Ан-74 закончили государственные испытания, которые проходили на аэродромах в Сочи, Шереметьево, Ашхабаде, Гостомеле, Борисполе, Павловск-Камчатском и Черском.

В апреле 1991 Ан-74 допускается к эксплуатации в гражданской авиации. И уже 2 августа того же года получает сертификат типа 13-74. Предназначением Ан-74 является его эксплуатация в районах Арктики и Антарктиды, перевозка грузов, техники и людей на авиалиниях малой и средней протяженности в любых климатических условиях от -60 С до +45 С и на любых широтах, в том числе в условиях Северного полюса и в высокогорных районах. Его можно эксплуатировать на оборудованных и необорудованных воздушных трассах в любое время года и суток с бетонных, галечных, ледовых и снежных аэродромов, на внутренних и международных линиях.

В условиях эксплуатации самолет Ан-74 легко переоборудуется в санитарный, пожарно-десантный и другие варианты. Экипаж самолета состоит из четырех человек летного состава: Командир воздушного судна, второй пилот, штурман, и бортмеханик. Кабина экипажа обеспечивает хороший обзор и возможность пилотирования в условиях аэродромов ограниченных размеров с взлетом и посадкой по крутым траекториям. Размещение приборов и органов управления в кабине экипажа оптимизировано и отработано на приборных стендах при всех практически возможных полетных ситуациях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика