29 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ледокол Ермак

29 октября 1898 года — спущен на воду ледокол «Ермак».

Ермак — это ледокол русского и советского флотов. Является первым в мире ледоколом арктического класса. Был назван в честь русского исследователя Сибири — Ермака Тимофеевича.

9 марта 1899 года ледокол отправился на своё первое задание — пришло известие о затёртых в районе Ревеля 11 пароходах. Корабли были успешно вызволены и отконвоированы в порт. 4 апреля в два часа дня «Ермак», легко сломав невский лёд встал около Николаевского моста в столице империи.

К лету 1900 года было получено разрешение на проведение третьей арктической экспедиции, маршрут которой был до устья Енисея. 16 мая 1901 года, после очередной модернизации, «Ермак» вышел из Кронштадта навстречу полярным льдам.
В ходе русско-японской войны «Ермак», преодолев лед в Либавском порту, провёл эскадру контр-адмирала Небогатова на чистую воду, открыв ей путь на Дальний Восток. За первые 12 лет эксплуатации ледокол провёл во льдах свыше тысячи суток.

По окончанию русско-японской войны Морским генеральным штабом, образованным в апреле 1906 года в ходе реформы морского ведомства, была начата разработка планов действий флота на случай возникновения новых вооружённых конфликтов. По причине неурегулированности отношений с Японией сразу после окончания войны, специалисты штаба полагали, что угроза нового нападения со стороны Японии весьма вероятна, поэтому активно занимались разработкой планов перегруппировки российских ВМС из Балтийского моря на Дальний Восток в условиях открытия боевых действий. В качестве одного из главных маршрутов был определён Северный морской путь, для рекогносцировки которого планировалось отослать в 1909 году ледокол «Ермак» с задачей пройти из Балтийского моря до Берингова пролива за одну навигацию. Позднее по данному маршруту была отправлена Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана на ледокольных транспортах «Таймыр» и «Вайгач» под руководством Б. А. Вилькицкого.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика