29 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
P36-0251 varsh.jpg

29 июня 1956 - Коломенский завод выпустил свой последний паровоз П36-0251

П36 (паровоз 36-го типа], часто в литературе обозначается как тип 2-4-2; прозвище — Генерал (за характерные цветные полосы («лампасы») по бокам), иногда ошибочно — Победа) — это советский магистральный пассажирский паровоз, который выпускался Коломенским заводом в 1950 - 1956 годы. По мощности он был эквивалентен паровозу серии ИС, однако имел нагрузку от осей на рельсы не выше 18 тс, за счет чего мог эксплуатироваться на подавляющем большинстве советских железных дорог, выступив в качестве замены для паровозов серии Су и заметно повысив вес пассажирских поездов. Последний паровоз серии (П36-0251) стал для Коломенского завода последним построенным паровозом. Последний выпускавшийся в СССР пассажирский паровоз.


Вопреки распространённому заблуждению, паровозом «Победа» является вовсе не П36, а Л. Паровозы серии Л выпускались, начиная с 1945 года и изначально (до января 1947 года) носили обозначение серии П — «Победа».


Примечательный факт

Обычно на фронтоне всех паровозов П36 располагалась — как и на паровозах Л и ЛВ — красная звезда с барельефным изображением руководителей СССР — И. В. Сталина и В. И. Ленина . После десталинизации, начатой XX съездом КПСС, центральный элемент звезды с изображением советских вождей с паровозов демонтировался и, как правило, заменялся на изображение герба СССР. В настоящее время изображение Сталина и Ленина, в частности, сохранилось на паровозе П36-0251, расположенном в Центральном музее Октябрьской железной дороги на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга, а также на паровозах П36-0027 и П36-0032].

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика