29 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Современная модель электроплиты

29 августа 1883 года - В Оттаве Томасом Ахерном была продемонстрирована первая электроплита.
В древние времена печь представляла собой углубление в песке, где запекались продукты. Позже появились каменные и глиняные печи, взявшие на себя функцию очага. Они топились углем или дровами. А прежде чем был изобретен дымоход - процедура приготовления пищи была весьма трудоемким, и даже грязным делом. Однако с изобретением электричества этот процесс значительно упростился.

В 1855 году в Оттаве родился Томас Ахерн, называемый еще «канадским Эдисоном». Томас Ахерн работал менеджером и телеграфистом в канадских телефонных компаниях, в том числе и в знаменитой компании Белла. Впоследствии им была организована компания Ахерн и Соппер, которая фактически была простым магазинчиком электротоваров. Со временем на свет появляется компания Ottawa Electric Company, которая обеспечила Оттаву электрическими фонарями и стала предшественницей Hydro Ottawa Company.

За свою жизнь Ахерн получил 9 патентов на изобретения в сфере электротехники. Удивительно, но патента на электрическую плиту среди них нет. В 1883 году Ахерн просто показал, как можно готовить пищу, используя свойства электрического тока. Понять сейчас, как выглядел тот предмет, который и явился первой в мире электрической плитой – не представляется возможным. Сам Ахерн о нем забыл на 9 лет.

В 1892 году в отеле Windsor в Оттаве был устроен прием в честь дорогих гостей. Томас Ахерн предоставил свое изобретение для приготовления ужина. Как тогда написала канадская пресса: «ужин приготовили при помощи прирученных молний», но сама еда всем понравилась. И снова об этом изобретении забыли. Сам Ахерн так и не занимался бытовым развитием электрических плит. Томас Ахерн умер в 1938 году в возрасте 82 лет. Он оставил после себя процветающую электрокомпанию и стал основателем целой династии канадских предпринимателей в электропромышленности. Сегодня это имя незаслуженно забыто не только миром, но и самими канадцами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика