28 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
«Чандраян-1»

28 сентября 2009 года — индийским космическим аппаратом Chandrayaan-1 была найдена вода на Луне.

«Чандраян-1» — это космический зонд, искусственный спутник Луны, входит в проект ISRO (Индийская организация космических исследований). В состав аппарата входит ударный зонд и орбитальный модуль. При помощи модернизированной версии индийской ракеты-носителя PSLV-XL был выведен на орбиту.

Аппарат напоминает своей формой куб со стороной 1,5 м, его масса вместе с топливом составляет 1304 кг. Станция несёт 12 приборов, из них шесть являются индийскими, а шесть других принадлежат Болгарскому аэрокосмическому агентству, НАСА и ЕКА. Целями запуска «Чандраян-1» были: составление трёхмерной карты поверхности, а также поиск полезных ископаемых и запасов льда в полярных регионах Луны.

Частью программы «Чандраян-1» является запуск ударного зонда, который оснащён такими инструментами как видеокамера, масс-спектрометр и альтиметром. 14 ноября 2008 года зонд был запущен с окололунной орбиты и в течение 25 минут достиг поверхности Луны, совершив жёсткую посадку. Выбросы лунной породы на месте падения модуля будут проанализированы орбитальным аппаратом. Данные, которые были получены при жёсткой посадке ударного зонда были использованы для мягкой посадки будущего индийского лунохода, доставка которого на Луну запланирована в ходе полёта следующего зонда «Чандраян-2».
22 октября 2008 года с индийской стартовой площадки Шрихарикота стартовала ракета. 8 ноября 2008 года зонд успешно вышел на селеноцентрическую орбиту, однако корректировки движения спутника продолжались до 12 ноября, когда он наконец достиг расчётной окололунной орбиты высотой в 100 километров.

14 ноября от «Чандраян-1» отстыковался лунный ударный зонд, который совершил в 15:01 UTC жёсткую посадку недалеко от кратера Шеклтон, расположенного рядом с южным полюсом Луны.

29 августа 2009 года, после пребывания аппарата на лунной орбите в течение 312 дней, связь с аппаратом была потеряна. Индийский космический зонд, находящийся на лунной орбите, обнаружил новое доказательство наличия на планете воды. Американское оборудование, находящееся на борту «Чандраян-1», зарегистрировало химические признаки воды по всей поверхности Луны. Хотя Луна более сухая, чем любая пустыня на Земле, ученые утверждают, что следы воды в лунной почве могут когда-нибудь обеспечить достаточно жидкости для поселения.

Вода предположительно сформировалась из атомов водорода в ветре с Солнца, которые соединились с кислородом, присутствовавшим на поверхности Луны.
Ранее в лунных кратерах, куда никогда не заглядывает солнце, был обнаружен лед – вероятно, принесенный кометами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика