28 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
602103 451853934884097 1325994442 n.jpg

28 марта 1797 — В США запатентована стиральная машина.

Стиральная машина — это установка, предназначенная для стирки текстильных изделий (постельного и нижнего белья, одежды, сумок, а также других вещей).

История

Примитивные стиральные машины представляли собой деревянный ящик с подвижной рамой. В 1874 году Уильям Блэкстоун разработал первую стиральную машину с ручным приводом, которая была запущена в серийное производство. В 1900 году немцы стали производить первые стиральные машины в Европе. Современные машины с электрическим приводом появились в 1908. Механизация труда практически привела к исчезновению профессии прачки. В 1949 в США появилась первая автоматическая стиральная машина.


Классификация

- По типу рабочего органа: барабанные и активаторные. Барабанные стиральные машины приобрели большее распространение по причине простоты автоматизации, более бережной стирки, экономии воды и моющего средства в сравнении с активаторными; однако они отличаются меньшей надежностью и большей сложностью. Автоматические стиральные машины в основном барабанного типа.

- По степени автоматизации: автоматические и полуавтоматические. Полуавтоматические стиральные машины имеют только таймер для установки времени стирки, автоматические - имеют программное управление. У автоматических стиральных машин может быть различная степень автоматизации: начиная от просто выполнения стирки по заданной программе и заканчивая автоматической оценкой количества воды, моющего средства, температуры, скорости отжима.

- По способу загрузки: вертикальные и фронтальные. Активаторные машины обычно имеют вертикальную загрузку. Барабанные бывают как с вертикальной, так и с фронтальной загрузкой. У машины с фронтальной загрузкой обычно имеется прозрачный люк для контроля стирки.


- По весу загружаемого сухого белья.

- По применению: бытовые и промышленные (для прачечных).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика