28 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Psx59savcnw5zs3u.jpg

28 июня 1712 — в присутствии Петра I на воду спущен первый линейный корабль, заложенный в Санкт-Петербургском Адмиралтействе для Балтийского флота.

«Полтава» — это русский 54-пушечный парусный линейный корабль 4 ранга, спущенный на воду 15 (26) июня 1712 года со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства. В строительстве корабля принимал личное участие Пётр I. Корабль получил своё название в честь важной победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве, и стал первым линейным кораблём, который был заложен и построен в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Во время своей службы, в 1712 - 1732 году, «Полтава» входила в состав Балтийского флота, до окончания Великой Северной войны участвовала в шести морских кампаниях (1713—1717 и 1721 годов); и в последствии принимала участие в практических плаваниях кронштадтской эскадры в Балтийском море. В период боевой службы линейного корабля на нём дважды держал свой флаг Пётр I.


Предыстория

Взятие русскими войсками в 1702—1703 годах шведских крепостей Ниеншанца и Нотебурга, расположенных по течению Невы, обеспечило России выход к Балтийскому морю. Для защиты завоёванных территорий весной-осенью 1703 года были основаны крепости Кроншлот (на острове Котлин) и Санкт-Петербург (на Заячьем острове в устье Невы) , начато строительство парусных и гребных кораблей (шняв, фрегатов, галер и судов других типов), которым предстояло войти в состав только что созданного Балтийского флота. Строительство русского линейного флота на Балтике было начато только в августе 1708 — январе 1709 года, когда на Олонецкой и Новоладожской верфях были заложены четыре 50-пушечных линейных корабля: «Выборг», «Рига», «Пернов» и один безымянный. Эти корабли ещё не могли считаться полноценными линейными кораблями, так как имели небольшую осадку и были плоскодонными, что сильно снижало их мореходные качества.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика