28 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1266249167 x ray 31.jpg

28 декабря 1895 года — Немецкий физик В. Рёнтген в Вюрцбурге впервые объявил об открытии рентгеновских лучей.

Рентгеновское излучение — это электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением, что соответствует длинам волн от 10−2 до 103 Å (от 10−12 до 10−7 м).

История открытия

Первооткрывателем рентгеновского излучения является Вильгельм Конрад Рёнтген. Однако еще в 1887 году Николой Теслой в дневниковых записях были зафиксированы результаты исследования рентгеновских лучей и испускаемое ими тормозное излучение, однако ни Тесла, ни его окружение не придали особого значения этим наблюдениям. Помимо этого, уже тогда Тесла предположил опасность длительного воздействия рентгеновских лучей на человеческий организм.

В некоторых кругах, однако, утверждается, что рентгеновские лучи были уже получены до этого И. П. Пулюем. Катодолучевая трубка, которую Рентген использовал в своих экспериментах, была разработана В. Круксом и Й. Хитторфом. При работе этой трубки возникают рентгеновские лучи. Это было показано в экспериментах Крукса и с 1892 года в экспериментах Генриха Герца и его ученика Филиппа Ленарда через почернение фотопластинок. Однако никто из них не осознал значения сделанного ими открытия и не опубликовал своих результатов.

По этой причине лучи были открыты Рентгеном независимо, так как он не знал об открытиях, которые были сделаны до него открытиях. Свое открытие он совершил при наблюдении флюоресценции, которая возникала при работе катодолучевой трубки. На некоторых языках (в том числе немецкий и русский) эти лучи были названы его именем, несмотря на его сильные возражения. Рентген занимался Х-лучами с 8 ноября 1895 года по март 1897 года и опубликовал о них три статьи, которые содержали в себе исчерпывающее описание новых лучей, впоследствии сотни работ его последователей, опубликованных затем на протяжении 12 лет, не могли ни прибавить, ни изменить ничего существенного. Рентген, потерявший интерес к Х-лучам, говорил своим коллегам: «Я уже всё написал, не тратьте зря время».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика