28 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Николаевская железная дорога

28 Августа 1851 года открыто железнодорожное движение между Петербургом и Москвой.

В XIX веке была построена Николаевская железная дорога (до 1855 года именовалась Петербурго-Московская) с целью обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. Это была первая в России железная дорога общественного пользования. Сначала она называлась Николаевской в честь Николая І. Ее протяженность составила 645 км (604 версты).

С 1923 года переименована в Октябрьскую железную дорогу. 28-го августа 1851 года из Санкт-Петербурга в Москву отправился в путь первый поезд. Он прошел 634 км за 21 час 45 минут, прошёл 634 километра. На тот момент это была самая длинная в мире железная дорога из двух путей. По всей длине было построено 30 вокзалов, 200 мостов, а земляные работы выполнялись вручную. Между станциями дороги проведён телеграф, установлены сторожевые будки и переезды через полотно. Первое время между двумя столицами курсировало только два пассажирских поезда, состоящих из семи вагонов, и четыре товарных. Скорость составляла всего 30 км в час, однако постепенно увеличивалась, как и количество вагонов. Паровозы закупались в Германии и Бельгии, а вагоны - в Англии. Трубы, механизмы и паровые котлы изготовлялись в Санкт-Петербурге на Александровском заводе. Австрийский инженер Франц Герстнер, руководивший строительством железной дороги между Петербургом и Царским Селом, посчитал, что ширина колеи, принятая в Европе, узка, поэтому предложил более широкую — 1829 мм.

Современная Октябрьская дорога простирается с севера на юг от Мурманска до Москвы (свыше 2 тыс. км), при этом свыше 900 км расположено за Полярным кругом. В транспортной системе Северо-Западного региона России на долю железной дороги приходится 75 % грузоперевозок и 40 % пассажирских перевозок. На 2009 год число работников Октябрьской железной дороги составило 69781 человек. На 2010 год в состав дороги входит 655 станций, 31 локомотивное и мотор-вагонное депо (включая ремонтные, эксплуатационные и оборотные), 24 вагонных депо(включая ремонтные и эксплуатационные), 39 дистанции пути, 23 дистанции сигнализации, централизации, блокировки и связи, 13 дистанций электрификации и энергоснабжения, 11 дистанций гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения, 3 дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика