27 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image55.jpg

27 января 1832 — родился Льюис Кэрролл, английский писатель, математик и философ, автор «Алисы в стране чудес».

Льюис Кэрролл родился 27 января 1832 года в деревне Дарсбери, графство Чешир, в доме приходского священника. В двенадцать лет он начал свое обучение в небольшой частной школе неподалеку от Ричмонда. В 1845 году он перешел в школу Рагби. В начале 1851 года Кэрролл переехал в Оксфорд, где поступил в Крайст-Чёрч, один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Несмотря на то, что учился не очень хорошо, но благодаря своим выдающимся математическим способностям после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций в Крайст-Чёрч. Он читал эти лекции на протяжении 26 лет, и они обеспечивали неплохой заработок, несмотря на то, что они были ему скучны.

Писательскую карьеру начал во время обучения в колледже. Писал короткие рассказы и стихотворения, которые отсылал в различные журналы под псевдонимом Льюис Кэрролл. Псевдоним «Льюис Кэрролл» был образован из настоящих имён автора «Чарльз Латвидж», которые являются соответствиями имён «Карл» и «Людовик»; Доджсон выбрал другие английские соответствия этих же имён и поменял их местами. Постепенно приобрёл известность. С 1854 года его работы стали появляться в серьёзных английских изданиях: «Комик таймс», «Трейн».

В 1856 году в колледже появился новый декан — Генри Лиддел (англ. Henry Liddell), вместе с которым приехали его жена и пять детей, среди которых была и 4-летняя Алиса.

В 1864 году написал знаменитое произведение «Алиса в стране чудес».

В 1867 году диакон англиканской церкви Доджсон вместе с богословом преподобным Генри Лиддоном посетил Россию. Это был период богословских контактов англиканской и православной церквей, которыми особо интересовались Лиддон и влиятельный епископ Оксфордский Сэмюэл Уилберфорс, чьими рекомендательными письмами заручились оба клирика. Вместе с Лиддоном Кэрролл был принят в Москве и Сергиевом Посаде митрополитом Филаретом (визит был приурочен к 50-летию Его Святительства на московской кафедре) и архиепископом Леонидом (Краснопевковым).

Публиковал также много научных трудов по математике под собственным именем. В частности, разработал один из методов вычисления определителей (конденсация Доджсона). Одним из его увлечений была фотография.

Умер 14 января 1898 в Гилфорде, графство Суррей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика