27 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Чернобыльская АЭС

27 сентября 1977 года — Чернобыльская АЭС дала первый ток. В конце 1960-х годов советскими плановиками, было решено, что территория Полесья, попавшая в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое торфяное болото в Европе, лучше всего подходит для строительства первой Украинской атомной станции. На тот момент плотность населения территории составляла 24 человека на 1 кв. км.

Чернобыльская АЭС должна была стать самой крупной АЭС в мире и состоять из шести 1500 MVe блоков типа ВВЭР и шести 1000 MVe блоков типа РБМК. Планировалось, что в городе Припять будут проживать работники и строители специально планировался для строителей и работников Чернобыльской станции. При этом было предусмотрено, что там будет проживать от 150 тысяч до 200 тысяч человек. В 1970 году были заложены первые булыжники Чернобыльской АЭС и города Припять. 27 сентября 1977 энергоблок №1 был сдан в эксплуатацию. В 1978 году был пущен блок номер два, а в 1983 и 1984 блоки номер три и четыре соответственно. В 1981 в полутора километрах к юго-востоку от станции началось строительство 5-го и 6-го блоков, а вдоль реки Припять был построен охладительный бассейн 21,4 км2, глубиной 5 метров, для первых четырех блоков.

26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской войне, о причинах которой до сих пор нет единого мнения, однако самая распространенная версия гласит о водородном взрыве.

Во время аварии реактор блока номер четыре был при полной загрузке, то есть внутри него находилось около 180 тонн топлива. Взрывом сорвало крышку реактора весом почти в 3 тысячи тонн, полностью разрушило крышу, практически полностью снесло северную и западную стены. Приблизительно 30 - 100 тонн топлива было разбросано на много километров вокруг реактора. Уровни радиации вокруг разрушенного блока достигали нескольких тысяч рентген в час (для справки: допустимая норма - 5 рентген в год). К 26.04.1986 года в г.Припять проживало почти 49 тысяч человек, а строительство 5-го и 6-го энергоблков было завершено на 80 %, однако после аварии строительство было заморожено, а люди эвакуированы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика