27 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Открытие Байкало-Амурской магистрали

27 октября 1984 года — введена в действие Байкало-Амурская магистраль.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) — это железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Является одной из наиболее крупных железнодорожных магистралей в мире. Ее основной путь Тайшет — Советская Гавань строился со значительными перерывами в 1938-1984 годы. Постройка центральной части железной дороги, происходившая в сложных климатических и геологических условиях, длилась свыше 12 лет, а один из самых сложных участков — Северо-Муйский тоннель — был введён в постоянную эксплуатацию лишь в 2003 году.

БАМ является восточной частью Великого Северного железнодорожного пути - советского проекта 1928 года.

Общие сведения

Протяженность основного пути Тайшет — Советская Гавань составляет 4287 км. БАМ проходит ближе к северу от трассы Транссибирской магистрали, и ответвляется от неё в Тайшете, пересекая Ангару в Братске, пересекая Лену в Усть-Куте, проходит через Северобайкальск, огибая с севера озеро Байкал, затем проходит через Тынду, пересекая Амур в Комсомольске-на-Амуре и заканчивается на берегу Тихого океана в Советской Гавани. Ответвления: на Усть-Илимск; на Чинейское месторождение; на станцию Бамовская; на Якутск; на Эльгинское месторождение; на станцию Известковая; на Чегдомын; на станцию Волочаевка; на станцию Чёрный Мыс — дорога к заброшенной стройке подводного тоннеля на остров Сахалин.

Трасса магистрали проходит в основном в гористой местности, в том числе через Становое нагорье, прорезая семь горных хребтов. Высшая точка пути — Муруринский перевал; крутые уклоны при заходе на этот перевал требуют применения двойной тяги и ограничения веса поездов. На трассе дороги пробито десять тоннелей, среди них — самый протяжённый в России Северо-Муйский тоннель. Трасса дороги пересекает 11 крупных рек, всего на ней построено 2230 больших и малых мостов. Магистраль проходит более чем через 200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков.

Oт Тайшетa до Усть-Кута дорога двухпутная и электрифицированная на переменном токе (25 кВ), от Усть-Кута до станции Таксимо дорога однопутная и электрифицирована на переменном токе (25 кВ), восточнее движение осуществляется на тепловозной тяге.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика