27 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
30951 1 807x560.jpg

27 мая 1821 — основана Николаевская астрономическая обсерватория.

Николаевская астрономическая обсерватория (код обсерватории — «089») —это научно-исследовательский институт в Николаеве (Украина). В 1821 году была основана в качестве морской обсерватории. В 1912 - 1991 годы существовала как южное отделение Пулковской обсерватории. В 1992 году стала самостоятельным научным учреждением.


Основные направления научных исследований

  • Динамика тел Солнечной системы: ПЗС-наблюдения избранных астероидов для определения масс и улучшения их орбит; наблюдения астероидов, сближающихся с Землей; фотометрические наблюдения малых планет и спутников больших планет.
  • Звездные системы координат: распространение системы каталога Гиппаркос на слабые звезды; исследование связи радио и оптической систем координат; создание каталогов положений звезд в избранных участках небесной сферы.
  • Исследование околоземного пространства: усовершенствование методики наблюдений объектов ближнего космоса; наблюдения геостационарных спутников для ведения каталога и улучшения элементов их орбит; контроль состояния ионосферы для сейсмопрогнозирования и изучения солнечно-земных связей; регулярные GPS- наблюдения.
  • Информационная поддержка астрономических исследований: программное обеспечение проведения и обработки наблюдений; создание системы удаленного доступа к астрономическим комплексам с применением локальной сети и Internet; создание и ведение общей базы данных НАО в качестве элемента виртуальной обсерватории .
  • Астрономическое приборостроение: создание новых телескопов и инструментов на базе современных методов регистрации и обработки информации; оборудование существующих телескопов ПЗС-камерами собственного изготовления, а также автоматизация астрономических наблюдений.
  • История астрономии: вклад НАО в астрометрические исследования, освещение деятельности и вклада отдельных ученых в различные области астрономии, исследование истории экспедиций НАО


Международное сотрудничество

Николаевская астрономическая обсерватория имеет договоры по научному и научно-техническому сотрудничеству с астрономическими обсерваториями и институтами Румынии, Китая, России.

НАО — коллективный член Европейского астрономического общества и Евроазиатского астрономического общества.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика