27 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Керосин.jpg

27 марта 1855 — В США запатентован керосин.

Керосин (англ. kerosene от греч. κηρός — воск) — это смеси углеводородов (от C12 до C15), которые выкипают в интервале температур 150—250 °C, прозрачная, бесцветная (или желтоватая), наощупь слегка маслянистая горючая жидкость, получаемая путём ректификации нефти или прямой перегонки.


История

С Х века до н.э. берут свое начало сведения о дистилляции нефти. Однако продукты дистилляции не находили широкого применения, несмотря на различные сведения о применении нефти в масляных лампах. В 1840-1850-х годах было положено начало промышленному применению светлых нефтепродуктов в освещении было. Разными людьми было продемонстрировано получение светлой малопахучей горючей жидкости перегонкой из угля, битума, нефти. Был получен ряд патентов. В 1851 году вступила в строй первая промышленная перегонная установка в Англии. В 1854 была зарегистрирована торговая марка «керосин». Начался процесс адаптации масляных ламп в керосиновую лампу.

В 1853 году, во Львове работники аптеки Петра Миколяша «Под золотой звездой», Игнатий Лукасевич и Ян Зег разработали методику дистилляции и очистки нефти. Теперь можно было начать производство керосина, или «новой камфины», как называл керосин Лукасевич. В декабре 1853 года ученые получили австрийский патент. В этом же году Зег открыл во Львове первое небольшое нефтеперерабатывающее предприятие.


В XIX веке из продуктов перегонки нефти использовали только керосин (для освещения), а получавшийся бензин и другие нефтепродукты имели крайне ограниченное применение. Например, бензин применялся в аптекарских и ветеринарных целях, а также в качестве бытового растворителя, и поэтому большие его запасы нефтепромышленники попросту выжигали в ямах или сливали в водоёмы. В 1911 году керосин уступил бензину своё лидирующее положение на мировом рынке нефтепродуктов из-за распространения двигателей внутреннего сгорания и электрического освещения. Вновь значение керосина начало возрастать только с 1950-х, ввиду развития реактивной и турбовинтовой авиации, для которой именно этот вид нефтепродуктов (авиакеросин) оказался практически идеальным топливом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика