27 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
B b53b4a8f.jpg

27 декабря 1571 года —родился Иоганн Кеплер, немецкий математик и астроном.

Иоганн Кеплер — немецкий астроном, математик, астролог и оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.

Кеплер и астрология

Отношение Кеплера к астрологии было двойственным. С одной стороны, он допускал, что небесное и земное находятся в определенном гармоничном единстве и взаимосвязи. С другой — достаточно скептическим образом относился к возможности использования этой гармонии для предсказания конкретных событий.

Тем не менее, Кеплер не порывал с астрологией никогда. Более того, он имел свой собственный взгляд на природу астрологии, который выделял его среди астрологов-современников. В труде «Гармония мира» он утверждает, что «в небесах нет светил, приносящих несчастья», однако человеческая душа способна «резонировать» с лучами света, исходящими от небесных тел, она запечатлевает в памяти конфигурацию этих лучей в момент своего рождения. Сами же планеты, в представлении Кеплера, были живыми существами, наделёнными индивидуальной душой.

Благодаря некоторым удачным предсказаниям Кеплер заработал репутацию искусного астролога. В Праге одной из его обязанностей было составление гороскопов для императора. Следует отметить, что Кеплер при этом не занимался астрологией исключительно ради заработка и составлял гороскопы для себя и своих близких.

Попытки Кеплера составить гороскоп для полководца Валленштейна также терпели неудачу. В 1608 году Кеплер составил гороскоп полководцу, в котором предрекал женитьбу на 33 году жизни, называл опасными для жизни годы 1613, 1625 и 70-й год жизни Валленштейна, а также описал несколько других событий. Но с самого начала предсказания терпели неудачу. Валленштейн вернул гороскоп Кеплеру, который, после исправления в нём времени рождения на полчаса, получил точное соответствие между предсказанием и течением жизни. Однако и в этом варианте были промахи. Так, Кеплер полагал, что период с 1632 по 1634 год будет благополучным для полководца, и не сулит опасности. Но в феврале 1634 года Валленштейн был убит.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика