27 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Самолет «Не-178»

27 августа 1939 года самолет «Не-178» совершил первый полет. Это был первый в мире самолет с турбореактивным двигателем.

Не-178 являлся однодвигательным высокопланом с металлическим фюзеляжем монококовой конструкции и крылом, изготовленным в основном из дерева. Двухстоечное колесное шасси самолета в полете убиралось в фюзеляж.

Самолет Не-178 разрабатывался в роли летающей лаборатории для испытания турбореактивного двигателя с центробежным компрессором Хейнкель-Хирт HeS 3В. В 1936-1938 годах фирмой «Хейнкель» проводились работы по созданию турбореактивных двигателей. В 1938 году был создан двигатель HeS 3В, пригодный для установки на самолете. Основным его преимуществом было то, что он работал на обычном авиационном бензине.

Не 178 являлся однодвигательным высокопланом с металлическим фюзеляжем монококовой конструкции и крылом, изготовленным в основном из дерева. Двухстоечное колесное шасси самолета в полете убиралось в фюзеляж.

27 августа 1939 года состоялся первый полет Не 178 - первого в мире самолета с турбореактивным двигателем. Его пилотом стал Э. Варзиц. Конструктор Эрнст Хейнкель, который присутствовал на испытаниях описывает этот полет следующими словами: «...Машина оторвалась от взлетной полосы и быстро набрала высоту 300-400 метров. Что-то произошло с шасси, оно не убиралось. Мы видели, как на высоте 500 метров Варзиц сделал глубокий вираж, пытаясь его убрать. Так хотелось ему закричать: «Да черт с ним, с этим шасси. Можешь его не убирать. Главное - машина летит!» Непривычный вой турбореактивного двигателя был теперь для нас музыкой. Варзиц сделал круг над аэродромом с какой-то элегантностью. Вот уже целых три минуты он находился в воздухе! Техники кричали от радости и плясали, как дикие папуасы. На шестой минуте полета Варзиц, выключив двигатель, пошел на посадку. С неработающим мотором он оказался достаточно далеко от летного поля. До аэродрома Варзиц должен был дотянуть на бреющем полете. Планировать на первый раз поднятой в воздух машине было очень рискованно. Мы затаили дыхание. Но «Не 178» плавно приземлился и красиво закончил пробег на взлетно-посадочной полосе».

Этот полет дал толчок для интенсивных летных испытаний, благодаря которым фирма «Хейнкель» получила ценную информацию, которая была необходима для проектировании своего следующего самолета - двух двигательного истребителя Не 280.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика