26 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Граммофон

26 сентября 1887 года — Эмиль Берлинер запатентовал граммофон.
16 сентября 1887 года Эмиль Берлинер получил патент на новый метод воспроизведения и записи звуков. К тому времени уже существовали такие конструкции как графофон Чарльза Тейнтера и Чичестера Белла. Они воспроизводили звук при помощи иглы, которая была связана с реагирующей на звуковые колебания диафрагмой. Иголка передавала колебания на движущийся перед ней лист тонкой фольги, выдавливая на нём отметки, глубина которых зависела от амплитуды колебаний. Такой способ имел следующие недостатки:

  1. слабая амплитуда колебаний, передаваемых на иголку колебаний, и как следствие, записанные звуки были слабыми;
  2. глубина царапин на материале была непропорциональна приложенной к иголке силе, что приводило к искажению звука, которое ощущалось сильнее в зависимости от громкости записываемого звука.

В граммофоне Берлинера продавливание в глубину было заменено гравированием вдоль поверхности. Запись осуществлялась на равномерно вращающийся барабан, покрытый легко царапающимся материалом. Берлинер использовал тонкий слой копоти, как было предложено Леоном Скоттом в 1857 году в его оригинальном механизме под названием «фоноавтограф». Колебания от диафрагмы передавались на иглу, движущуюся в плоскости, касающейся поверхности цилиндра. Слой копоти легко царапался иголкой.

Для воспроизведения полученной записи Берлинер использовал выполненную из прочного материала копию оригинальной записи, которую можно было получить, используя известные к тому времени химические, фотографические или механические методы гравирования. Одним из основных достоинств этого метода является возможность делать произвольное количество копий из износостойких материалов, не стирающихся под воздействием считывающей иголки.

Иголка звуковоспроизводящего аппарата вставлялась в бороздку на копии записи и при вращении барабана передавала колебания диафрагме. Так как иголка чётко следовала бороздке, качество воспроизведения не зависело от упругости самой диафрагмы в той степени, как это было у других воспроизводящих устройств.

Процесс создания копии звукозаписи, полученной на цилиндрической поверхности, был достаточно сложен. В своем следующем изобретении Берлинер избавился от сложных манипуляций с оригиналом и копией записи, предложив использовать не цилиндр, а плоский диск в качестве звуконосителя. Диск для записи Берлинер сделал прозрачным, а верхний слой копоти заменил полужидкими чернилами, которые давали гораздо более отчётливые бороздки. Теперь, нанеся на диск запись звуковых колебаний, его легко можно было скопировать при помощи фотогравирования.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика