26 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Материал нейлон

26 октября 1938 года — фирма «DuPont» разработала новый синтетический материал — нейлон.

26 октября 1938 года вице-президент химического концерна " DuPont" Чарльз Стайн на Всемирной выставке в Нью-Йорке объявил об изобретении нейлона. У входа в павильон фирмы был установлен 12-метровый манекен в нейлоновых чулках. В этот день женщинам бесплатно раздавали презентационные образцы, убеждая американок, что создание нового материала не менее важно для человечества, чем изобретение радио, телефона или двигателя внутреннего сгорания.

Изобретателем нейлона является химик компании " DuPont ", Уоллес Каротерс. Он потратил почти 12 лет на разработку этого искусственного волокна, и, наконец, в феврале 1937-го запатентовал «адипамид полигексаметилен». Упрощенное название материала - "нейлон" - он составил от названий двух городов: NY - Нью-Йорк и Лондон.

Прежде чем был изобретен нейлон, чулки плели из китайского и японского шелка. Теперь производители освободились от диктата азиатских поставщиков, от которых зависел мировой чулочный рынок.
После вступления США в войну (в декабре 1941-го года), нейлон стал материалом стратегического значения, из которого стали шить тенты для грузовиков, парашюты, походные рюкзаки, военное обмундирование и т. п. Американка на карточки могла купить только шесть пар нейлоновых чулок в год. Чтобы сохранить их подольше, летом женщины чулок не носили, а покрывали ноги краской светло-коричневого цвета.

Опять доступными "нейлонки" становятся лишь с 1948-го. А за 10 лет создают первые чулки без заднего шва. Нейлоновые чулки положили начало целому синтетическую индустрию 1950-1960-х. До нейлона сама мысль о том, что на теле можно носить искусственную, созданную в лаборатории вещь, казалась невозможной. Теперь же французские и британские дизайнеры взяли курс на общую синтетизацию одежды и обуви. Натуральные меха и кожу заменяют на искусственные. Женщины выстроились в очереди за плащи, платья, нижнее белье из полиэстера, капрона и другой синтетики.

Компания "Дюпон" 1959-го выпускает на рынок новое синтетическое волокно - эластан, который стали продавать под торговой маркой "Лайкра". Колготки с эластаном - матовые и ажурные, зеленые в полосочку и красные в клеточку - массово носят в 1960-х: сутки рок-н-ролла и моды на мини-юбки. Дизайнеры придумывают моделирующие колготки, которые сделали живот плоским, а талию тоньше.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика