26 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Salyut-4 diagram.gif

26 декабря 1974 года — была запущена космическая станция Салют-4.

ОКС «Салют-4» (№ 124 или ДОС-4) — это орбитальная космическая станция по программе гражданских пилотируемых станций СССР «Долговременная орбитальная станция» (ДОС). 26 декабря 1974 года была выведена на орбиту ракетой-носителем «Протон-К». 3 февраля 1977 года станция закончила свою работу. За время существования станции на ней работали два экипажа: на «Союзе−17» прилетели Георгий Гречко и Алексей Губарев, а 24 мая 1975 года на «Союзе−18» прибыли Виталий Севастьянов и Пётр Климук. В апреле 1975 года планировалось посещение станции экипажем «Союза-18-1» в составе Олега Макарова и Василия Лазарева, однако по причине отказа третьей ступени полёт закончился в аварийном режиме.

Научная аппаратура станции

Масса научной аппаратуры Салюта-4 составляла около 2 тонны, в её состав входили 25 см спектрометры (СИЛЯ-4, дифракционный КДС-3, ИК-телескоп ИТС-П, солнечный КСС-2), солнечный телескоп ОСТ-1 (разработка КрАО), регистраторы метеорного вещества ММК-1 и нейтральных частиц «Рябина», датчик температуры верхней атмосферы «Эмиссия», масс-спектрометр «Спектр», телефотометр «Микрон», аппаратура для наблюдения за Землей (БА-ЗК, КАТЭ-140, КАТЭ-500,), оборудование для технологических и медицинских экспериментов.

Рентгеновские инструменты

Среди основных инструментов станции были рентгеновские телескопы «Филин» и РТ-4. Телескоп РТ-4 представлял собой параболическое зеркало (диаметром 20 см) косого падения (эффективная площадь ~100 кв.см) и газовый счетчик для мягких рентгеновских лучей в диапазоне энергий ~0,15-0,3 кэВ. Телескоп был установлен вне герметичного отсека станции и имел два привода (по двум осям) и два фотогида с полями зрения около 10 градусов. Телескоп работал в нескольких режимах. В основном режиме станция предварительно наводилась на исследуемый объект, после чего приводы телескопа доводили его с точностью около 15 угл минут и стабилизировали с точностью 5 угл минут. В режиме сканирования телескоп просматривал участок небесной сферы размером 8х8 градусов. В запасном режиме была возможность навести телескоп без использования собственных приводов телескопа (то есть за счет станции). Для астрометрической привязки наблюдений параллельно проводилось фотографирование неба при помощи камеры БА-3К. Рентгеновский спектрометр «Филин» представлял собой газовый счетчик общей площадью ~500 кв.см. Рабочий диапазон энергий — 0,2-10 кэВ. Спектрометр «Филин» так же был установлен вне герметичного отсека станции.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика