26 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первый телеграф

26 августа 1873 года — Отправлена первая новость при помощи телеграфа. С древнейших времен человечество задумывалось о возможности передачи информации на расстоянии, так как это является залогом успешной деятельности человека. Первые изобретения в этой области просто усиливали голос человека, это были различные рупоры в виде раковин и рогов. Для передачи сигналов на более длинные расстояния использовались костры, факелы, либо гонцы и посыльные.

Однако все эти способы передачи сообщений были очень неудобными и громоздкими, поэтому необходимо было создание новых видов связи. Одним из них был электрический телеграф, изобретение которого стало значительным техническим достижением человечества. Благодаря ему стала возможной быстрая передача и прием информации на больших расстояниях.

Одной из первых попыток создания средства связи с использованием электричества относится ко второй половине XVIII века. В 1774 году Лесаж построил в Женеве электростатический телеграф. В 1798 году испанский изобретатель Франциско де Сальва создал собственную конструкцию электростатического телеграфа. Позднее, в 1809 году немецкий учёный Самуил Томас Земмеринг построил и испытал электрохимический телеграф.

Первый электромагнитный телеграф создал российский учёный Павел Львович Шиллинг в 1832 году. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась на квартире Шиллинга 21 октября 1832 года. Павел Шиллинг также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита соответствовала определённая комбинация символов, которая могла проявляться черными и белыми кружками на телеграфном аппарате. Впоследствии электромагнитный телеграф был построен в Германии — Карлом Гауссом и Вильгельмом Вебером (1833), в Великобритании — Куком и Уитстоном(1837), а в США электромагнитный телеграф запатентован С. Морзе в 1837 году. Телеграфные аппараты Шиллинга, Гаусса-Вебера, Кука-Уитстона относятся к электромагнитным аппаратам стрелочного типа, в то время как аппарат Морзе являлся электромеханическим. Большой заслугой Морзе является изобретение телеграфного кода, где буквы алфавита были представлены комбинацией коротких и длинных сигналов — «точек» и «тире» (код Морзе). Коммерческая эксплуатация электрического телеграфа впервые была начата в Лондоне в 1837 году. В России работы П. Л. Шиллинга продолжил Б. С. Якоби, построивший в 1839 году пишущий телеграфный аппарат, а позднее, в 1850 году, — буквопечатающий телеграфный аппарат.

26 августа 1873 года с помощью телеграфа была отправлена первая новость. Телеграф стал одним из первых средств связи для передачи сигнала по проводам или другим каналам электросвязи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика