25 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1295728446 image 123239000462591500 1.jpg

25 января 1878 - в Лейденском университете открылась первая в мире кафедра теоретической физики.

Теоретическая физика — это раздел физики, в котором в качестве основного способа познания природы используется создание математических моделей явлений, а также и сопоставление их с реальностью. В данной формулировке теоретическая физика представляет собой самостоятельный метод изучения природы. Однако область её интересов, естественно, формируется с учётом результатов наблюдений за природой и экспериментов. Математическая физика, исследующая свойства этих математических моделей на математическом уровне строгости, является близким аналогом теоретической, однако не занимается вопросами сопоставления их с реальностью.

Особенности

Теоретическая физика не рассматривает вопросы вида «почему математика должна описывать природу?». Она принимает за постулат то, что, в силу определенных причин, математическое описание природных явлений оказывается весьма эффективным, и изучает последствия этого постулата. Строго говоря, теоретическая физика изучает не свойства самой природы, а свойства предлагаемых математических моделей. Помимо этого, часто теоретическая физика изучает какие-либо модели «сами по себе», без привязки к конкретным природным явлениям.

Физическая теория

Продуктом теоретической физики являются физические теории. Так как теоретическая физика работает непосредственно с математическими моделями, крайне важным требованием является математическая непротиворечивость завершенной физической теории. Вторым обязательным свойством, которое отличает теоретическую физику от математики, является возможность получать внутри теории предсказания для поведения Природы в тех или иных условиях (то есть предсказания для экспериментов) и, в тех случаях, где результат эксперимента уже известен, давать согласие с экспериментом.

Сказанное выше позволяет обрисовать общую структуру физической теории. Она должна содержать:

  • описание круга явлений, для которых строится математическая модель,
  • аксиомы, определяющие математическую модель,
  • аксиомы, сопоставляющие (по крайней мере, некоторым) математическим объектам наблюдаемые, физические объекты,
  • непосредственные следствия математических аксиом и их эквиваленты в реальном мире, которые истолковываются как предсказания теории.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика