25 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Интерфейс Windows XP

25 октября 2001 года — выпущена система Microsoft Windows XP.

Windows XP является следующей версией операционной системы корпорации Microsoft, после Windows 2000 и Windows Millennium. 25 октября 2001 года была выпущена Windows XP, которая, по мнению пользователей, является наиболее удачной и стабильной ОС семейства Windows.

В Windows XP реализована интеграция Windows 2000 с системами Windows 98 и Windows Me. Система Windows XP была разработана на базе усовершенствованного кода Windows 2000, причем были выпущены различные версии для пользователей домашних компьютеров и бизнес-пользователей. Основным отличием новой версии от Windows 2000 (поставлялась серверном и в клиентском вариантах), Windows XP является исключительно клиентской системой. Её серверным вариантом является выпущенная позже система Windows Server 2003.

С 30 июня 2008 года корпорацией Microsoft были прекращены поставки Windows XP крупным производителям ПК, а также розничным сетям, за исключением небольших компаний, которые получали лицензии на XP до конца января 2009 года. Windows XP выполняет анализ производительности системы с определёнными визуальными эффектами и в зависимости от этого активирует их или нет с учетом возможного падения или роста производительности. При помощи диалоговых окон настройки пользователи также могут изменять данные параметры, гибко выбирая при этом активность тех или иных визуальных эффектов. Для ряда эффектов, таких как полупрозрачность и пр., требуется наличие производительной графической подсистемы, на старых видеокартах производительность может сильно упасть и Microsoft рекомендует отключить эти возможности в таком случае.

Windows XP также имеет интерфейс командной строки, для управления системой командами из консоли или запуска сценариев, называемых «командными файлами» (с расширениями cmd), основанными на «пакетных» (batch) файлах MS-DOS. Синтаксис Windows XP CLI не очень хорошо задокументирован во встроенной системе помощи. Более подробную общую информацию можно получить, набрав в командной строке «help» для получения общих сведений о доступных командах и «имя команды /?». Интерфейс командной строки доступен как в виде окна, так и в полноэкранном виде (переключение между ними осуществляется нажатием Alt+Enter), предпочитаемый вид можно указать в соответствующем диалоге настройки, наряду с такими параметрами, как размер и тип шрифтов и т. д. При работе в данном режиме пользователь может вызывать предыдущие команды (так, клавиша «вверх» возвращает предыдущую команду), использовать автодополнение имён файлов и каталогов, а также команд. Многие действия по управлению операционной системой можно выполнить, используя интерфейс CLI.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика