25 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 5f90a bd2b303c orig.jpg

25 марта 1807 — начались регулярные пассажирские перевозки по Железной дороге Суонси и Мамблза (Великобритания). Она стала первой железной дорогой с регулярным пассажирским движением в мире.

Железная дорога Суонси и Мамблза (англ. Swansea and Mumbles Railway) — это первая железная дорога с регулярными пассажирскими перевозками в мире, а также одна из самых первых железных дорог в мире вообще. В начале XX века дорога приобрела характер пригородного трамвая. Действовала она с 1806 года до 5 января 1960 года.

Описание сети

На всём своём протяжении дорога имела обособленное полотно. Дорога была преимущественно одноколейной. В нескольких местах рельсы были уложены буквально в полуметре от обрыва. На самой линии практически не имелось уклонов.

Остановки располагались на расстоянии около полумили друг от друга. Рельсы имели железнодорожный, а не трамвайный профиль.


Подвижной состав

На протяжении истории этой дороги, на ней использовались самые разнообразные виды тяги: паровозная, конная, аккумуляторная, дизельная, бензиновая, электрическая и даже парусная. Трамваи, которые использовались в последние тридцать лет существования дороги, были двухэтажными. Они имели как электрические, так и пневматические тормоза, а также по два мотора. Эти трамваи являлись одними из самых больших трамваев из когда-либо построенных в Великобритании. В каждом вагоне было 106 сидячих мест (рекорд). Все трамваи были однотипными. Часто их сцепляли по два, так как летом пассажиропоток был довольно высоким. Всего имелось пятнадцать трамваев.

Трамваи целиком красились в красный цвет, за исключением белой продольной полосы. В качестве токосъёмника использовались пантографы, что было нетипично для Великобритании, так как в этой стране самым распространённым типом трамвайного токосъёмника была штанга.


Рекорды

  • Железная дорога Суонси и Маблза была первой железной дорогой с пассажирскими перевозками в мире
  • Здесь использовались самые вместительные трамваи в Великобритании

Возможное восстановление


Сейчас обсуждается возможность строительства в Суонси современной трамвайной линии. С 2006 года действует общественная организация Trams For Swansea, ратующая за восстановление трамвая в Суонси.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика