25 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Picture.jpg

25 декабря 1946 года — в СССР под руководством И. В. Курчатова запущен первый в Европе ядерный реактор.

Ядерный реактор — это устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, которая сопровождается выделением энергии. В декабре 1942 года был запущен первый ядерный реактор в США под руководством Э. Ферми. В сентябре 1945 года был запущен ZEEP - первый реактором, построенный за пределами США. 25 декабря была запущена в Москве под руководством И. В. Курчатова установка Ф-1.

К 1978 году в мире работало уже около ста различных ядерных реакторов. Любой ядерный реактор состоит из следующих частей: теплоноситель, активная зона с ядерным топливом, система дистанционного управления, радиационная защита, система регулирования цепной реакции. Основной характеристикой ядерного реактора является его мощность. Мощность в 1 МВт соответствует цепной реакции, в которой происходит 3•1016 актов деления в 1 сек.

История

Теоретическая группа «Урановый проект» нацистской Германии, работавшая в Обществе кайзера Вильгельма, только формально возглавлялась Вайцзеккером. Фактическим лидером был Гейзенберг, который занимался разработкой теоретических основ цепной реакции. В свою очередь Вайцзеккер же был сосредоточен на разработке «урановой машины» — первого реактора. Поздней весной 1940 года один из учёных группы — Хартек — провёл первый опыт с попыткой создания цепной реакции, используя оксид урана и твёрдый графитовый замедлитель. Однако имеющегося в наличии делящегося материала не хватило для достижения этой цели. В 1941 году в Лейпцигском университете участником группы Гейзенберга Дёпелем был построен стенд с тяжеловодным замедлителем, в экспериментах на котором к маю 1942 года удалось достичь производства нейтронов в количестве, превышающем их поглощение. Полноценной цепной реакции немецким учёным удалось достичь в феврале 1945 года в эксперименте, проводимом в горной выработке близ Хайгерлоха. Однако спустя несколько недель ядерная программа Германии прекратила существование.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика