25 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Рейсовый самолет

25 августа 1919 года был открыт первый в мире регулярный международный авиационный маршрут Лондон-Париж. История British Airways началась в 1919 году. В этот год, британская авиакомпания Aircraft Transport and Travel Limited (AT&T), которая была ее предшественником, открыла первые в мире международные регулярные авиарейсы из Лондона в Париж. Во время первого полета (25 августа) на борту одномоторного биплана de Havilland DH4A был один пассажир, а также девонширская сметана, куропатки и газеты. Биплан вылетел из небольшого городка Hounslow Heath, расположенного недалеко от того места, где теперь находится аэропорт Хитроу, и через два с половиной часа приземлился в Париже в аэропорту Ле Бурже.

British Airways является одной из крупнейших в Европе авиакомпаний, а также национальным авиаперевозчиком Великобритании. Основные пересадочные узлы — Гатвик и Хитроу. У British Airways лицензия типа А, которая дает право на перевозки пассажиров, почты и грузов на самолётах с 20 и более пассажирскими креслами. British Airways — член авиационного альянса Oneworld. 8 апреля 2010 года British Airways объявила о слиянии с Iberia Airlines в International Airlines Group.

История

История British Airways началась в 1919 году. В этот год, британская авиакомпания Aircraft Transport and Travel Limited (AT&T), которая была ее предшественником, открыла первые в мире международные регулярные авиарейсы из Лондона в Париж. Во время первого полета (25 августа) на борту одномоторного биплана de Havilland DH4A был один пассажир, а также девонширская сметана, куропатки и газеты. Биплан вылетел из небольшого местечка Hounslow Heath, расположенного недалеко от того места, где теперь находится аэропорт Хитроу, и через два с половиной часа приземлился в Париже в аэропорту Ле Бурже.

31 марта 1924 года произошло слияние четырех крупнейших авиакомпаний Великобритании — «Хэндлей Пейдж Транспорт», «Инстон Эйрлайн», «Бритиш Эйр Марин Нэвигейшн» и «Даймлер Эйрвейз». Целью этого объединения было формирование новой авиакомпании «Империэл Эйрвейз». Ее задачей было развитие воздушного сообщения между центром Британской империи и дальними владениями и колониями, такими как Африка и Австралия.

В то время большое количество небольших британских авиакомпаний также начали свою деятельность. В 1935 году они слились, чтобы сформировать крупную частную авиакомпанию «Бритиш Эйрвейз Лтд». По решению Правительства, «Империэл Эйрвейз» и «Бритиш Эйрвейз Лтд» были национализированы в 1939, образовав новую компанию — «Бритиш Оверсиз Эйрвейз Корпорейшн»(БОАК).

Послевоенная БОАК продолжала обеспечивать перевозки на маршруты большой протяжённости, кроме южноамериканского направления (это направления обеспечивали «Бритиш Саус Америкэн Эйрвейз», которые слились с БОАК в 1949). Континентальная Европа и внутренние рейсы обслуживались новой национализированной авиакоманией, «Бритиш Европеан Эйрвейз» (БЕА), которая получила маршруты существующих британских независимых авиалиний.

В 1952 БОАК начала рейсы на новом самолёте «Де Хавилланд Комета» в Йоханнесбург, сократив время перелёта вдвое. Стал приобретать огромную популярность туризм выходного дня, что привело в большим изменениям в работе авиакомпаний. БЕА приняла вызов, учредив компанию «БЕА Эйртурз» в 1970 году. В 1972 БОАК и БЕА были объединены под только что созданным Правлением Британских Авиалиний, к1974 создав «Бритиш Эйрвейз» во время правления Дэвида Николсона. «Бритиш Эйрвейз», одновременно с «Эр Франс», впервые начали коммерческие рейсы на сверхзвуковых пассажирских самолётах «Конкорд» в январе 1976.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика