24 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mac-128k.jpg

24 января 1984 — выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh.

Macintosh (Mac) — это линейка персональных компьютеров, спроектированных, разработанных, производимых и продаваемых фирмой Apple. Работают под управлением операционной системы Mac OS. Своё название получили от сорта яблок «Макинтош».

Сфера применения

Компьютеры Macintosh могут применяться для решения аналогичных задач, которые решают компьютеры под управлением ОС Windows, а также систем на базе ядра Linux. На сегодняшний день существует широкий выбор прикладного и системного программного обеспечения, в том числе Adobe Photoshop, Microsoft Office for Mac и другие известные программы. Также Macintosh широко используются в сфере звукозаписи, полиграфии и компьютерной графики. Переход на операционную систему OS X, которая представляет собой Unix совместимую OS и официально получившую сертификат UNIX 0.3, расширил выбор программного обеспечения для Macintosh, так как что большинство программ для Unix/Linux путём простой перекомпиляции либо после доработки могут запускаться в OS X.

Модельный ряд

Текущий модельный ряд компьютеров Macintosh представлен несколькими моделями:

- MacBook Pro — профессиональные ноутбуки, с 2006;

- MacBook Air — ультратонкие ноутбуки, с 2008;

- Mac Pro — настольные компьютеры класса «рабочая станция»;

- iMac — компьютеры «всё в одном» (монитор, системный блок, аудио- видео-периферия), представленный в 1998;

- Mac mini — системные блоки персональных компьютеров, с 2005;

- Mac mini Server, Mac Pro Server — серверы;

Критика

Компьютеры Macintosh часто подвергаются критике по причине малого выбора программного обеспечения для OS X, прикладного и системного в сравнении с его выбором для компьютеров на базе Windows и, тем более, систем на базе ядра Linux (к примеру, Ubuntu). Другие, наоборот, утверждают, что выбор программного обеспечения для OS X гораздо шире, чем для Windows, так как поддерживаются практически все программы для платформы Unix, в том числе и бесплатные. На практике сравнительное количество программ зависит от рассматриваемой предметной области.

Также многие критики высказывают мнение, что цена на компьютеры Macintosh заметно завышена в сравнении с компьютерами других производителей в аналогичной конфигурации.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика