24 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Модель межпланетной станции "Луна-16"

24 сентября 1970 года — Межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт. «Луна-16» — представляет собой советскую автоматическую межпланетную станцию, целью которой являлось изучение космического пространства и Луны в частности.

В состав «Луны-16» входили: посадочная платформа, возвратная ракета и спасательный аппарат. Посадочная платформа была унифицирована для всех станций серии Е-8, к ним относилось три типа: Е-8-5, Е-8М и Е-8С. Станции Е-8С («Луна-19» и «Луна-22») были спутниками Луны, и посадки не совершали. Е-8-5, к которым относилась и «Луна-16», предназначались для доставки на Землю лунного грунта, а Е-8М — для доставки на Луну самоходного аппарата «Луноход». Из-за жёсткого лимита возвращаемой массы невозможно было оснастить возвратную ракету полноценной системой управления, поэтому в качестве района посадки станций Е-8-5 выбирались места из области, где начальная часть траектории возвращения совпадала с местной лунной вертикалью. При этом можно было радикально упростить систему управления и даже избежать коррекций траектории перелёта на трассе Луна—Земля.

«Луна-16» отправилась в середине сентября 1970 года с орбиты искусственного спутника Земли по направлению Луны. Спустя 4 суток после старта «Луна-16» стала искусственным спутником Луны с высотой круговой орбиты около 110 км.

«Луна-16» осуществила целый ряд сложных операций, после чего приземлилась на поверхности Моря Изобилия. Стоит отметить, что место посадки находилось почти точно в намеченном пункте. С Земли была дана радиокоманда, после которой начались работы по сбору лунного грунта: грунтозаборное устройство станции пробурило лунную поверхность, забрало образцы лунной породы и внесло лунное вещество внутрь контейнера.

21 сентября 1970 года получив новую серию радиокоманд «Луна-16» стартовала в сторону Земли, использовав при этом посадочную ступень станции как стартовую платформу. Спустя три дня, 24 сентября, «Луна-16» благополучно приземлилась, доставив с Луны образцы лунного грунта. Так была решена принципиально новая задача — автоматическая доставка грунта на Землю.
Автомат по существу выполнил то, что сделали американские космонавты. И эта операция обошлась несравненно дешевле, чем посылка экспедиции на Луну. Она не сопровождалась риском для человеческой жизни, поэтому не возникало сложных проблем по созданию надежных систем жизнеобеспечения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика