24 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ил-86

24 октября 1977 года — совершил испытательный полёт первый советский широкофюзеляжный самолёт «Ил-86».

Ил-86 – это первый отечественный самолёт, который был спроектирован по условиям заданного ресурса и сертификации. При разработке проекта были рассмотрены несколько вариантов компоновки, а также различные схемы размещения багажа. В результате был выбран вариант фюзеляжа диаметром 6 м с размещением пассажиров на верхней палубе и багажа на нижней.

Для возможности обслуживания самолёта в малооборудованных аэропортах применены встроенные трапы. Также при работе над проектом самолета была осуществлена большая экспериментальная и конструкторская работа по выбору типа взлётно-посадочной механизации крыла, благодаря которой стало возможным выполнение жёстких требований по обеспечению эксплуатации с относительно коротких полос (до 2600 м). Для уменьшения удельной нагрузки на грунт установлена четвёртая опора шасси (под фюзеляжем). Много внимания при проектировании было уделено повышению уровня комфорта пассажиров (в салоне была даже предусмотрена видеосистема с магнитофоном "Электроника ВМ-12").

В 1973 году эскизный проект уже был готов, и 22 декабря 1976 года экипаж лётчика-испытателя Э.И.Кузнецова впервые поднял Ил-86 в небо с Центрального аэродрома в Москве. В начале 1977 года был построен прототип для статических испытаний. После испытаний, в июне 1977 года, на авиасалоне в Ле-Бурже демонстрировался первый прототип, и получил высокую оценку. 24 октября 1977 года состоялся первый полёт серийного самолёта Ил-86, и в Московском управлении ГА (в аэропорту Внуково) начались эксплуатационные испытания. Был совершён ряд технических рейсов в Минеральные Воды, Ташкент, Новосибирск. 24 декабря 1980 года был получен сертификат типа, а 26 декабря Ил-86 выполнил первый рейс с пассажирами на борту из Внукова в Ташкент. В январе 1981 года был выполнен первый международный рейс из Шереметьева в Берлин.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика