24 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Savannahsteamship.jpg

24 мая 1819 — американский колёсный пароход «Саванна» отправился в 5 утра из одноимённого города в первый рейс через Атлантический океан

«Саванна» (англ. Savannah) — это парусно-паровой пакетбот: парусное судно и одновременно колёсный пароход. Был построен в США. Корабль был назван в честь американского города Саванна в штате Джорджия. Это первый парусный пароход, который пересек Атлантический океан.


История постройки

В 1818 году была начата постройка. Изначально судно строилось как чисто парусное, однако ещё на стапеле капитан Мозес Роджерс убедил будущих владельцев, «Скарборо и Айзекс» из Саванны, оборудовать его паровой машиной ради престижа первого трансокеанского перехода.

Для размещения машины грот-мачта была сдвинута в корму сильнее, чем у обычных парусников. Единственный цилиндр был изготовлен в Нью-Йорке, остальные части машины и кованые гребные колеса в Нью-Джерси. «Саванна» стала первым судном со складывающимися гребными колесами и кожухами из парусины. Конструкция позволяла избежать их повреждения от волны, когда машина не использовалась. Запас топлива составлял 75 тонн угля и около 90 кубометров дров.

Были предусмотрены места для 32 пассажиров, исключительно в каютах. По записям в судовом журнале, «помещения для дам совершенно отдельно от мест мужчин». Для отдыха и обеда имелись три полностью обставленных салона. Постройка обошлась около 50 тысяч долларов США. 22 августа 1818 года «Саванна» была спущена на воду.


Плавания парохода «Саванна»

28 марта 1819 года корабль совершил свое первое плавание. Изначально «Саванна» была почтовым судном, однако ей было суждено навсегда войти в историю в качестве пионера трансатлантических пароходных рейсов.

24 мая 1819 года в 05.00 парусно-паровой пакетбот снялся с якоря на рейде города Саванна и направился в город Ливерпуль (Англия) через Атлантический океан. Через 29 с половиной суток судно прибыло в пункт назначения, став по праву называться первым пароходом, пересекшим Атлантику. Из гавани Ливерпуля корабль продолжил своё историческое путешествие, направившись в Стокгольм (Швеция), а затем Санкт-Петербург (Российская империя).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика