24 Декабря

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Joule.jpg

24 декабря 1818 года — родился Джеймс Прескотт Джоуль, английский физик.

До 15-ти лет Джеймс Джоуль воспитывался в семье своего отца, богатого пивовара; после этого затем на заводе, где изучал физику, химию и математику под руководством Джона Дальтона. Первые работы Джеймса Джоуля, которые относятся к 1838—1840 годам, касаются исследования законов электромагнетизма.

В 1841 году во время поисков лучших способов измерения электрических токов, Джеймс Джоуль в 1841 году открыл названный его именем закон (Закон Джоуля — Ленца), который дает зависимость между выделенным в токе количестве теплоты и непосредственно силой тока. В 1842 году этот закон был также открыт русским физиком Э. Х. Ленцем.

Изучая тепловые действия токов, Дж. Джоуль в 1843 году пришёл к убеждению в существовании предсказанной Юлиусом Майером определённой зависимости между работой и количеством теплоты и нашёл численное соотношение между этими величинами — механический эквивалент тепла. В 1854 году Джоуль продаёт оставшийся ему от отца завод и всецело посвящает себя науке. Неутомимо работая всё в той же области, Джеймс Джоуль опубликовал 97 научных работ, из которых около 20 были он сделал совместно с Лайоном Плэфэром и Вильямом Томсоном; большинство из них касаются приложения механической теории тепла к молекулярной физике, теории газов и акустике и принадлежат к классическим работам по физике.

Джеймс Прескотт Джоуль был членом Лондонского королевского общества и доктором права Эдинбургского и Лейденского университетов, награждён 2 медалями Королевского общества; в 1878 году правительством ему была назначена пожизненная пенсия в 215 фунтов. В 1872 и 1877 годах Джоуль был избран президентом Британской ассоциации по распространению научных знаний.

Джоуль изучал природу тепла и обнаружил её связь с механической работой. Это привело к идее сохранения энергии, что, в свою очередь, привело к разработке первого закона термодинамики. В честь Джоуля названа единица измерения энергии — джоуль. Он работал с лордом Кельвином над абсолютной шкалой температуры, делал наблюдения над магнитострикцией, открыл связь между током, текущим через проводник с определённым сопротивлением и выделяющимся при этом количеством теплоты, названный законом Джоуля.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика