24 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Windows 95

24 августа 1995 года — Вышла операционная система Windows 95.

Windows 95, также известная под кодовым именем Chicago — это графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft. Официальная дата выхода — 24 августа 1995 года. 10 ноября 1995 года поступила в продажу русская версия. Основным предназначением Windows 95 являлись домашний и SOHO сегменты. Эта операционная система была гибридной — поддерживала исполнение 16- и 32-разрядного кода. В Windows 95 впервые появились такие элементы графического интерфейса, как панель задач, меню «Пуск» и рабочий стол со значками. Эти новшества использовались и во всех последующих версиях Windows. Поддержка Windows 95 прекращена 31 декабря2001 года.

Windows 95 является результатом объединения продуктов Windows и MS-DOS, которые ранее распространялись отдельно. Windows 95 является третьей (после Windows NT и Windows for Workgroups 3.11) системой Windows, которая лишена поддержки реального и стандартного режимов работы x86-процессоров и требующей процессор уровня Intel 80386 и выше в защищённом режиме. В Windows 95 были значительно улечшены графический интерфейс и внутреннее устройство системы, включая меню «Пуск» и рабочий стол, поддержку длинных (до 256 знаков) имён файлов и систему Plug and Play.

Основным нововведением в Windows 95 стала возможность выполнять 32-разрядные приложения на основе API Win32. Впервые такая возможность появилась в Windows NT, однако системы этого семейства имели более высокие требования к аппаратному обеспечению и потому не были способны сравниться по популярности с «обычной» серией Windows (которая до выхода Windows 95 была представлена семейством Windows 3.x).

В Windows 95 была реализована лишь часть возможностей Win32, доступных в Windows NT. Однако этого было достаточно для того, чтобы многие приложения, разработанные на основе API Win32, смогли работать как в среде Windows NT (которая позиционировалась как система для деловых применений), так и в среде Windows 95 (ориентированной на потребительский рынок). Это способствовало популярности Windows 95.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика