23 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фотовспышка.

23 сентября 1930 года — Иоганн Остермайер запатентовал электрическую фотовспышку.

Фотовспышка – это искусственный источник света, предназначенный для съемки объекта в условиях недостаточной освещенности. В настоящее время различают две разновидности фотовспышек – электронная и ламповая (одноразового действия). Источником света в электронной вспышке является газосветная импульсная лампа. Вспышка одноразового действия представляет собой наполненную кислородом стеклянную колбу с нитью. Также к этой категории можно отнести и магниевые фотовспышки.

В ламповых фотовспышках при подаче на нить небольшого напряжения она загорается и образует яркую кратковременную вспышку света. В электронных фотовспышках — это яркий кратковременный дуговой разряд, который происходит между двумя электродами, заключенными в заполненной инертным газом стеклянной колбе, при подаче на них высокого напряжения. Источником напряжения является конденсатор, предварительно заряженный до необходимого уровня. Развитие фото-осветителей можно разделить на три условно-основных этапа:

  1. химический - магниевые проволока и порошки;
  2. лампы-вспышки на флэш-ганах;
  3. современный - электронные вспышки.

В 1879 г Жозеф Сван создал первую рабочую модель электрической лампочки. За год до этого в 1859 г. Г. Планте создал первый свинцовый аккумулятор. В 1860-х впервые в истории фотографии был использован электрический свет. Месье Надар (Гаспар Феликс Турнашон), первый французский фотожурналист, в 1861 применил для съёмки парижских катакомб аккумуляторное освещение. Позже (1877) на помощь студийным фотографам пришли дуговые лампы. В студии Ван-дер Вайде на Регент Стрит, с газовым динамо, света было достаточно для экспозиции от 2 до 3 секунд. До этого процесс съёмки продолжался несколько минут.

Светочувствительность фотоматериалов тех лет была низкая. Людей усаживали в специальные статичные позы, чтобы они не шевелились. Так же применялись специальные фиксаторы для головы. Собственно, название «flash» (вспышка) вошло в фото-обиход в 1886 с изобретением магниевого порошка. А первую в мире электрическую вспышку применил для фото Генри Фокс Тальбот в 1851. Десятком лет ранее, в 1839 году Л. Иббетсон использовал кислородно-водородный светильник (Limelight) для съёмки микрообъектов. 1930 была запатентована первая электрическая фотовспышка.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика