23 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ipod nano graphite

23 октября 2001 года — представлено первое поколение культового ныне плеера iPod.

iPod — это торговая марка серии портативных медиапроигрывателей компании Apple, которые в роли носителя данных используют флеш-память или, в ряде моделей, жёсткий диск (iPod classic). 23 октября 2001 года состоялся дебют этого бренда. 5 сентября 2007 года, Стив Джобс на пресс-конференции «The Beat Goes On» в Сан-Франциско, сообщил, что на тот момент было продано 110 млн. плееров iPod.»

Концепция нового плейера наилучшим образом воплощена в слогане к нему: «1000 songs in your pocket». Именно поэтому Стиву Джобсу не хотелось, чтобы та или иная музыка или песни были связаны с названием плеера. Также на своих первых презентациях он часто использовал образ компьютера, как некоторого порта, к которому подключаются разные устройства. В это время один из фрилансеров-копирайтеров Vinnie Chieco представлял себе такой порт в виде космического корабля, а когда он увидел первый прототип плеера, он вспомнил о словах из фильма Одиссея 2001: «Open the pod bay doors!». Капсула как раз и может покидать корабль, но должна возвращаться на него. Таким образом, добавив букву «i», которая уже была использована в iMac, Vinnie Chieco получил название iPod. На сегодняшний день из таких серий как iPod classic, iPod touch, iPod nano, а также безэкранных iPod shuffle.

К бывшим сериям, производство которых прекращено, относятся iPod mini, который впоследствии заменил iPod nano) и iPod photo, который был переработан и включён в основную линейку iPod classic. Модели iPod classic используют для хранения информации встроенный жёсткий диск, в то время как все остальные (кроме mini, использующего накопитель Microdrive) используют флеш-память, благодаря чему имеют миниатюрный размер. Как и большинство современных цифровых аудиоплееров, плееры iPod поддерживают подключение к компьютеру в качестве внешних накопителей по USB-интерфейсу, но загрузку музыки для последующего воспроизведения на плеере официально разрешено осуществлять только при помощи программы iTunes, доступной только для операционных систем Windows и Mac OS. В середине 2007 года была выпущена ограниченная серия Ipod Classic 120 gb.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика