23 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Svecha-YAblochkova jpg.jpg

23 марта 1876 — Яблочков П. Н. запатентовал электрическую лампочку.

Свеча Яблочкова — это один из вариантов электрической угольной дуговой лампы, который был изобретён в 1876 году Павлом Яблочковым.

Ее конструкция включает в себя два угольных блока около 6 × 12 мм в сечении, которые разделёны инертным материалом, вроде каолина или гипса. На верхнем конце закреплена перемычка из угольной пасты или тонкой проволоки. Конструкция собрана и вертикально закреплена на изолированном основании.


При подключении свечи к источнику тока, предохранительная проволока на конце сгорала, и при этом поджигала дугу, которая начинала гореть, постепенно съедая электроды и разделительный гипсовый слой. Первые свечи питались переменным током от генератора Грамма.

При отключении от источника, свеча гасла, после чего ее было невозможно запустить снова, по причине того, что любой контакт между электродами отсутствовал. Необходимо было заменить свечу новой. Однако позже этот недостаток был устранен – Яблочков стал подмешивать к изолирующей массе которая разделяла электроды, порошки различных металлов. При отключении тока и при погасании свечи, на торце изолирующей массы образовывалась полоска металла. При повторной подаче электричества, свеча вновь зажигалась.

Преимуществом конструкции было отсутствие необходимости в механизме, поддерживающем расстояние между электродами для горения дуги. Электродов хватало примерно на 2 часа.

Впервые она была продемонстрирована в качестве уличного и театрального освещения на Всемирной выставке в Париже (fr:Exposition universelle de 1878) в 1878 году, особенно на Avenue de l'Opéra. Свечи были закрыты глазурированными шарами из стекла, с 4 или 12 свечами, соединёнными последовательно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика